Казбек Коков обсудил с Джамбулатом Хатуовым вопросы агропромышленного комплекса

Рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Джамбулатом Хатуовым, прошедшая сегодня в Москве, была посвящена вопросам развития агропромышленного комплекса республики. Обсуждались готовность агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарии к посевной кампании, ход реализации нацпроектов, отраслевых федеральных и государственных программ.
Подготовка к весенним полевым работам идёт в республике полным ходом: по предварительным данным, в 2021 году посевная площадь составит 281,8 тысячи гектаров, что соответствует уровню 2020 года. Набирает обороты подкормка озимых культур – она уже проведена на 7,5 тысячах гектаров, завоз в республику минеральных удобрений продолжается.
Правительством КБР и Министерством сельского хозяйства РФ подписано десять соглашений о предоставлении республике из федерального бюджета в 2021 году субсидий на общую сумму 2,2 миллиарда рублей.
По федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» на текущий год запланированы капитальный ремонт здания школы, реконструкция уличного освещения и строительство новой водозаборной скважины в с. Пролетарском; возведение водозаборной скважины и строительство дошкольного образовательного учреждения на 140 мест в станице Солдатской; в п. Кашхатау намечены капитальный ремонт учебного корпуса средней школы и здания районного дома культуры, для нужд которого также приобретут два автобуса.
В рамках регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт», в 2021 году на мелиорацию земель сельхозназначения предусмотрено 355,9 миллиона рублей – планируется ввести в эксплуатацию 4,7 тысячи гектаров орошаемых земель, что больше показателей прошлого года на 520 гектаров.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.04.2026 - 14:53

Глава КБР Казбек Коков встретился с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым

Вопросы дальнейшего развития системы бесплатной юридической помощи и реализации Федерального закона «О пробации» обсуждались в ходе рабочей встречи Казбека Кокова с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым.

10.04.2026 - 14:51

Порядок в финансах – основа поступательного развития

В минувшую пятницу Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с руководителем Управления Федерального казначейства по КБР Шумахо Утижевым, на которой обсуждались итоги деятельности по исполнению параметров бюджетной системы республики за прошлый год и проанализированы результаты первых трёх месяцев текущего.

10.04.2026 - 14:34

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению. 

08.04.2026 - 18:05

Инфраструктура для жизни развивается

В режиме видеосвязи Глава КБР Казбек Коков принял участие в совместном заседании коллегии Министерства строительства и ЖКХ России и комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Инфраструктура для жизни».

03.04.2026 - 18:10

Кабардино-Балкария и Абхазия расширяют сотрудничество

В Сухуме на полях Международного экономического форума подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Правительством Республики Абхазия.