Новые правила сдачи экзаменов на права

По сообщению ГИБДД, 1 апреля вступят в силу изменения в правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачу водительских прав.
Отменена традиционная «площадка» – сотрудники Госавтоинспекции будут оценивать готовность будущих водителей в условиях реального дорожного движения. Новые правила затронут граждан, которые намерены сдавать экзамен на право управления легковым или грузовым автомобилем и автобусом. Те, кто намерен получить права на вождение мотоцикла, будут сдавать экзамен с «площадкой».
Меняется также система оценки на экзамене. В состав нового теста войдут упражнения для проверки первоначальных навыков (заезд в бокс, параллельная парковка и прочие) и городские тесты (разгон, торможение, разворот и прочее). Протяжённость экзамена при получении категории B составит 30 минут. Для получающих мотоциклетную категорию А схема экзамена не меняется.
Также будет изменён перечень нарушений, которые грозят штрафными баллами: он разделён на подгруппы по одному, двум и трём баллам. Отдельные санкции грозят за грубые ошибки, после них экзаменатор прекращает процедуру сдачи. В частности, разговор по телефону и непристёгнутый ремень безопасности во время езды будут считаться грубыми ошибками – тестирование сразу прекращается, гражданин отправляется на переэкзаменовку. Успешно сдать экзамен можно при наличии не более пяти штрафных баллов.
Ещё в экзаменационном автомобиле сможет присутствовать «наблюдатель» – представитель автошколы или профильной ассоциации. Как пояснили в ГИБДД, такое решение обеспечит более высокий уровень прозрачности экзаменационной процедуры и позволит избежать спорных ситуаций.

Подготовила Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.12.2025 - 18:48

Ёлочки ждут своего часа

ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ 20 ДНЕЙ

10.12.2025 - 17:04

Вести из Баксана

Живые свидетельства героизма В школе № 1 им. С.А. Паштова г. Баксана прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню героев Отечества. Школьники подготовили содержательные доклады, посвящённые выдающимся героям Отечества, чьи имена навсегда останутся в памяти поколений. 

10.12.2025 - 16:57

Нальчик поборется за миллион рублей в конкурсе въездных стел

Архитектурная группа в виде подковы, расположенная при въезде в Нальчик со стороны Владикавказа, стала участником всероссийского конкурса въездных стел. Заявка Нальчика прошла квалификационную экспертизу, и проект допущен к открытому онлайн-голосованию.  В случае победы в полуфинале Нальчик получит 1 млн рублей. 

10.12.2025 - 16:08

Борьба с коррупцией – общенациональная задача

В Международный день борьбы с коррупцией Союз «Торгово-промышленная палата Кабардино-Балкарской Республики» присоединился к ежегодной всероссийской интерактивной акции ТПП РФ. Участниками акции в Кабардино-Балкарии стали председатель ТПП КБР Хасан Гукетлов, заместители председателя Павел Сидорук и Мурат Гукетлов, консультант Управления по вопросам противодействия коррупции администрации Главы КБР Анета Шибзухова, студенты Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа и члены ТПП КБР.

10.12.2025 - 16:02

Как избежать обмана

О дистанционном мошенничестве рассказали инспекторы по делам несовершеннолетних Чегемского района вместе с председателем общественного совета при отделе Борисом Герговым в центральной районной больнице имени Хацукова А.А.