Помогли птицам зимой

В рамках всероссийской акции «Покормите птиц зимой» Кабардино-Балкарский государственный заповедник провёл акцию «Поможем птицам зимой». С ноября 2020 г. по 15 марта 2021 г. в акции приняли участие более 180 человек.
Участие в акции вырабатывает у учащихся заботливое отношение к птицам, вызывает желание помочь им в зимнюю бескормицу, содействует воспитанию активной жизненной позиции, развивает гуманное отношение к птицам и животному миру в целом, мотивирует к их охране.
Участники акции вместе с родителями мастерили кормушки из дерева, пластмассовых бутылок, банок и подкармливали птиц.
В школе №1 с. Атажукино, школе №1 с. Жемтала и школе с. п. Звёздный были проведены внеурочные занятия «Птицы – наши друзья! Мы будем беречь птиц». Учащиеся с руководителями составили листовки и обращения к жителям и гостям сёл «Береги природу!», «Покорми птиц зимой!». Обращения вывесили в местах массового скопления граждан.
Победителями акции стали учащиеся школы №1 им. Х. Черкесова (с. Жемтала), школы им. Р. Батчаевой (с. Бабугент), спортивно-досугового комплекса селения Бабугент, школы №28 г. Нальчика, школы №1 им. А. Курашинова (с. Атажукино), школы п. Звёздный.

Лейла ТОГУЗАЕВА, заместитель директора Кабардино-Балкарского заповедника

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.10.2026 - 22:15

Первой школе селения Сармаково присвоено имя первого Президента Кабардино-Балкарии

Вчера в селе Сармаково состоялась торжественная церемония присвоения школе № 1 имени первого Президента КБР Валерия Кокова. В мероприятии приняли участие депутаты Парламента республики, глава и актив Зольского района, депутатский корпус, школьники и жители Сармаково. 

16.10.2026 - 22:10

Его жизненный принцип стал духовным фундаментом республики

У средней школы селения Кишпек, носящей имя Валерия Кокова, организовали три традиционных подворья: кабардинское, балкарское и казачье, каждое из которых встретило высоких гостей угощением и песней. 

16.10.2026 - 17:51

«Инфраструктура ожидания» Приэльбрусья представлена в Москве

В Москве в галерее современного искусства «SISTEMA GALLERY» начала работу экспозиция, посвященная советскому модернизму Приэльбрусья «Инфраструктура ожидания». 

16.10.2026 - 17:51

Каникулы на Эльбрусе

На осенние каникулы курорт «Эльбрус» запланировал насыщенную осеннюю программу для детей и их родителей, сообщили в пресс-службе «Кавказ.РФ». С 24 октября по 4 ноября пройдёт ежегодная акция «Горные каникулы».  В этот период прогулочные билеты для детей до 13 лет стоят 100 рублей, а двум сопровождающим взрослым — скидка 50 процентов на подъём. Каждому юному пассажиру канатной дороги на курорте подарят сумку-раскраску и восковые карандаши.

16.10.2026 - 17:50

Восстановят 100 гектаров леса

В Кабардино-Балкарии восстановят более 100 гектаров леса, сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии КБР. Общий объём работ по восстановлению лесов на землях лесного фонда в этом году составит 103,5 гектара. Федеральный проект «Сохранение лесов» входит в обновленный национальный проект «Экологическое благополучие», реализуемый с 2025 года по решению Президента РФ.