Казбек Коков обсудил с Антоном Силуановым взаимодействие Правительства Кабардино-Балкарии с Минфином России

Сегодня в Москве Глава КБР Казбек Коков встретился с министром финансов РФ Антоном Силуановым. В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы повышения бюджетной обеспеченности региона, снижения государственного долга и финансирования мероприятий нацпроектов и госпрограмм, а также параметры дальнейшего взаимодействия регионального правительства и Минфина России.

Глава Кабардино-Балкарии проинформировал А. Силуанова о проделанной за последние два года работе в бюджетной сфере. Доходы консолидированного бюджета республики в 2020 году в сравнении с предыдущим годом выросли более чем на 35 процентов. Бюджетная политика, направленная на рост доходов консолидированного бюджета КБР, позволила обеспечить профицит бюджета республики, несмотря на сложные экономические условия 2020 года, вызванные пандемией новой коронавирусной инфекции. Профицит был направлен на снижение объемов государственного долга республики, что позволило существенно снизить расходы на его обслуживание.
В текущем году финансовая ситуация в республике остается стабильной. В республике идет активная реализация национальных проектов и государственных программ, изыскиваются возможности для усиления темпов социально-экономического развития, в том числе за счет поддержки сельхозтоваропроизводителей, привлечения инвесторов в перерабатывающую и строительную отрасли, а также продвижения туристического комплекса.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.08.2026 - 19:08

Герои готовятся к экзаменам

Глава КБР Казбек Коков встретился с выпускниками республиканской программы «Герои Кабардино-Балкарской Республики».  Проект выходит на финишную прямую: 31 ветеран и участник специальной военной операции в ближайшие дни сдаст заключительные экзамены и защитит выпускные аттестационные работы.

07.08.2026 - 19:05

На личном контроле руководителя республики

Глава КБР Казбек Коков по видеосвязи принял участие в заседании по организации в регионах системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, которое провёл министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

07.08.2026 - 19:04

Ещё один вуз для молодёжи

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с министром внутренних дел по КБР Вячеславом Крючковым и врио начальника Северо-Кавказского института МВД России Юрием Сапроновым. 

07.08.2026 - 19:02

Отдых в КБР запомнится фестивалями

Глава КБР Казбек Коков обсудил с министром курортов и туризма республики Аскером Бифовым вопросы развития отрасли. 

07.08.2026 - 18:58

Казбек Коков – о развитии здравоохранения Кабардино-Балкарии

На официальных ресурсах ЦУР Кабардино-Балкарии опубликовано интервью Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова.  Он рассказал о ходе реализации национальных проектов и государственных программ, а также обозначил приоритетные задачи.