Федеральные трассы готовят к весеннему половодью

Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» для обеспечения безопасного и бесперебойного движения по федеральным автодорогам СКФО во время паводка – с начала мая до конца июня – задействовало порядка 450 рабочих и 200 единиц техники, а также подготовило более 100 тысяч кубометров инертных и пиломатериалов.
В Упрдоре «Кавказ» заблаговременно создана противопаводковая комиссия. Для того чтобы предупредить и оперативно ликвидировать возможные чрезвычайные ситуации, бригады проводят круглосуточный мониторинг участков автодорог, мостовых сооружений и водопропускных труб, подверженных опасности подтопления.
На Ставрополье, в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Ингушетии, Чечне и Дагестане в зоне риска находится более 20 участков трасс общей протяжённостью 37 км. В Карачаево-Черкесии на трассе Черкесск – Домбай, а также на подъездах к курорту Архыз и границе с Абхазией расположено 11 таких участков общей протяжённостью около 30 км. Пять отрезков находятся на Транскаме в Северной Осетии, два на Ставрополье и по одному в Дагестане, Чечне и Кабардино-Балкарии. Сейчас на этих участках дорожники очищают от загрязнений и наледи кюветы и водоотводные лотки.
Специалисты выявили 54 низководных искусственных сооружения на подведомственной сети. Большинство мостов расположено на автодорогах Ставрополья (22) и Дагестана (13). Здесь очищают подмостовые русла и водопропускные трубы, а на мостах с постоянным водотоком устанавливают водомерные рейки.
Диспетчерской службой Упрдора «Кавказ» ведётся особый контроль ситуации на потенциально опасных участках дорог и на искусственных сооружениях. Налажено круглосуточное взаимодействие с центром управления в кризисных ситуациях Южного регионального центра МЧС России и управлениями по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в подведомственных регионах, сообщает пресс-служба Упрдора «Кавказ». Сообщить о подтоплении участка федеральной трассы или о любой другой ЧС на дороге можно по круглосуточному номеру диспетчерской службы: +7 (8793) 33-11-59.

 

Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.12.2025 - 10:33

ЦЭХовики

Медицина КБР демонстрирует успешное и поступательное развитие, судить о котором можно по официальным сводкам с данными о введённых в строй медицинских учреждениях либо поставленном в них современном оборудовании. Однако лучше всего любую отрасль характеризуют  работающие в ней люди, без которых будут бесполезны самые современные технологии.

05.12.2025 - 18:05

Полиция сообщает

Серьёзная угроза для общества Образовательные учреждения республики стали площадкой для проведения мероприятий, направленных на предупреждение экстремизма в молодёжной среде.

05.12.2025 - 18:04

Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии - в открытых источниках

Минздрав КБР активно работает над повышением доступности и качества специализированной медицинской помощи для жителей республики. Для этого Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии ведёт свои страницы в популярных социальных сетях — ВКонтакте и Telegram.

05.12.2025 - 18:03

Идёт набор кандидатов на службу

УФССП России по Кабардино-Балкарской Республике приглашает граждан от 18 до 40 лет на службу. Идёт набор кандидатов на должности: судебный пристав-исполнитель, дознаватель, судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

05.12.2025 - 18:02

Особое внимание многодетным семьям

Итоги реализации национального проекта «Демография» и меры поддержки многодетных семей в рамках национального проекта «Семья» обсуждены в Общественной палате КБР.