Защити себя – надень маску

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике провели очередную акцию «Защити себя – надень маску» для учащихся школы №11 имени Героя России Геннадия Трошева в Нальчике. 
Накануне в образовательном учреждении состоялось патриотическое мероприятие, посвящённое дню рождения и памяти Героя России, генерал-полковника Геннадия Николаевича Трошева, чем именем названа нальчикская школа №11. Именно в её стенах будущий военачальник получил общее образование, затем с отличием окончил Казанское высшее танковое училище. 
Заслуги боевого генерала Трошева заключались в его дипломатической способности мирного урегулирования боевой обстановки. Это не раз позволяло избегать многочисленных жертв среди личного состава армейских формирований и мирного населения во время проведения контртеррористических операций на территории Северного Кавказа. 
Руководитель регионального исполкома ОНФ в Кабардино-Балкарии Евгений Бакаев рассказал о жизни своего родственника Геннадия Николаевича Трошева. Его жизнь была яркой, в нём сочетались лучшие качества человека, гражданина и военачальника. 
– Он применял методы убеждения и вёл переговоры, он «без выстрелов брал города». Благодаря такой тактике многие чеченские города, сёла и аулы не были разрушены в результате несостоявшихся боевых действий. Внутренний стержень, отвага и мужество генерала помогали ему принимать верные решения. Он должен стать примером для подрастающих ребят, которые мечтают построить военную карьеру после школы, – обратился к школьникам Евгений Бакаев. 
В День памяти в актовом зале школы собрались люди, которые были знакомы с Трошевым лично, а также педагогический состав и ученики 5-11 классов. Ребята подготовили концерт и видеопрезентацию с архивными кадрами из жизни героя. 
В рамках акции «Защити себя – надень маску» общественники из ОНФ раздали детям комплекты средств индивидуальной защиты. Руководству школы было передано ещё 500 медицинских масок. В честь патриотического мероприятия активисты решили также подарить школе несколько десятков российских флагов и лент-триколоров, чтобы впредь они могли украшать подобные встречи государственной символикой. Кроме того, представители регионального отделения Общероссийского народного фронта привезли с собой набор художественной литературы для пополнения школьной библиотеки – это книги о выдающихся людях Кабардино-Балкарии, истории тех, кто внёс свой вклад в развитие республики в разных сферах и направлениях. 
Завершилась патриотическая встреча возложением цветов к бюсту боевого генерала, расположенному в фойе школы. 
По материалам ОНФ в КБР Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.06.2026 - 17:46

Война в истории моей семьи

Совсем недалеко от нас 85-я годовщина начала Великой Отечественной – это дата, которая напоминает нам обо всех, кто остался на этой войне, не только на линии фронта. Враг уничтожал в большом количестве и гражданское население. От «коричневой чумы» погибли и родственники Мадины Дышековой, представителя Главы и Правительства КБР в Парламенте КБР и судебных органах.

25.06.2026 - 16:11

100% донаций крови - безвозмездные

Республиканской станции переливания крови удалось добиться значительных успехов в деятельности, поднять уровень качества работы и завоевать ряд престижных федеральных наград.

25.06.2026 - 15:26

«Движение Первых» с. п. Камлюково стало призёром конкурса первичных отделений

Команда первичного отделения достойно представила образовательную организацию в третьем игровом уровне конкурса, успешно выполнив задания трека «Читай вместе с Первыми», организованного Российским обществом «Знание».

25.06.2026 - 15:22

Определены лучший караул и лучшие по профессии

На базе пожарно-спасательной части № 6 (Майский) состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший караул и лучшие по профессии 2026 года», в котором были определены лучший караул, командир отделения, пожарный и водитель пожарного автомобиля.

25.06.2026 - 13:58

Дороги к заказникам и памятникам природы

В Кабардино-Балкарской Республике продолжается работа по модернизации дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».