Программа «Земский доктор» в действии

В прошлом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» по программе «Земский доктор» были трудоустроены два врача-специалиста: акушер-гинеколог в амбулаторию с. Куба и участковый педиатр в амбулаторию с. В. Куркужин.
– Нехватка специалистов остро ощущалась в сёлах. Жителям за консультацией и лечением приходилось преодолевать большое расстояние до районного центра, – отметил Мурат Эштреков, главный врач Баксанской центральной районной больницы.
За последние два года действия программы в сельских поселениях трудоустроено семь врачей. Кроме того, в прошлом году для обеспечения комплексного применения информационно-коммуникационных технологий при оказании первичной, специализированной и скорой медицинской помощи больница получила автоматизированные рабочие места, моноблоки, планшеты, инфомат.
Для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по неотложной помощи больница получила четыре автомобиля «LADA Granta-219010».
Обеспечение профессиональными медицинскими кадрами, особенно в сельской местности, – одна из приоритетных задач нацпроекта «Здравоохранение». Программа «Земский доктор» действует в России с 2012 года. Проект предусматривает выплату денежных средств, так называемых подъёмных, врачам, переезжающим в сельскую местность, где они должны отработать пять лет. Программа «Земский фельдшер», в рамках которой фельдшеры фельдшерско-акушерских пунктов, скорой медицинской помощи, пришедшие работать в муниципалитеты, получают одноразовые выплаты в размере 500 тыс. рублей, действует в России с 2018 года.

 

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.10.2026 - 22:15

Первой школе селения Сармаково присвоено имя первого Президента Кабардино-Балкарии

Вчера в селе Сармаково состоялась торжественная церемония присвоения школе № 1 имени первого Президента КБР Валерия Кокова. В мероприятии приняли участие депутаты Парламента республики, глава и актив Зольского района, депутатский корпус, школьники и жители Сармаково. 

16.10.2026 - 22:10

Его жизненный принцип стал духовным фундаментом республики

У средней школы селения Кишпек, носящей имя Валерия Кокова, организовали три традиционных подворья: кабардинское, балкарское и казачье, каждое из которых встретило высоких гостей угощением и песней. 

16.10.2026 - 17:51

«Инфраструктура ожидания» Приэльбрусья представлена в Москве

В Москве в галерее современного искусства «SISTEMA GALLERY» начала работу экспозиция, посвященная советскому модернизму Приэльбрусья «Инфраструктура ожидания». 

16.10.2026 - 17:51

Каникулы на Эльбрусе

На осенние каникулы курорт «Эльбрус» запланировал насыщенную осеннюю программу для детей и их родителей, сообщили в пресс-службе «Кавказ.РФ». С 24 октября по 4 ноября пройдёт ежегодная акция «Горные каникулы».  В этот период прогулочные билеты для детей до 13 лет стоят 100 рублей, а двум сопровождающим взрослым — скидка 50 процентов на подъём. Каждому юному пассажиру канатной дороги на курорте подарят сумку-раскраску и восковые карандаши.

16.10.2026 - 17:50

Восстановят 100 гектаров леса

В Кабардино-Балкарии восстановят более 100 гектаров леса, сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии КБР. Общий объём работ по восстановлению лесов на землях лесного фонда в этом году составит 103,5 гектара. Федеральный проект «Сохранение лесов» входит в обновленный национальный проект «Экологическое благополучие», реализуемый с 2025 года по решению Президента РФ.