Глава КБР обсудил с руководством муниципалитета планы социально-экономического развития Черекского района

Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков с рабочей поездкой побывал в Черекском муниципальном районе.
В районном центре п. Кашхатау руководитель региона осмотрел Дом культуры, капремонт которого запланирован в 2021 году. Здание было построено в 1981 году, и с того времени ремонт не проводился. В доме культуры размещаются детская и взрослая библиотеки, детская школа искусств, музей, а также ансамбли национальных танцев «Къуанч» и «Аламат». Ремонт будет произведен по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий».
Также в Кашхатау в этом году планируется провести капитальный ремонт здания дошкольного отделения «Нюр», где в 2020 году был построен новый блок ясельных групп на 60 мест. В рамках модернизации первичного звена в ближайшее время начнется капитальный ремонт поликлинического отделения Центральной районной больницы.
В с. Верхняя Балкария в текущем году начнется капитальный ремонт Дома культуры. Здание было построено в 1964 году. Новый проект учитывает особенности строительства в горной местности. В планах на текущий год стоит благоустройство общественной территории при въезде в селение по нацпроекту «Жилье и городская среда».
Здесь же в селении Казбек Коков осмотрел стадион, строительство которого начато по республиканской программе в 2014 году, однако до настоящего времени было приостановлено. Изыскивается возможность включения объекта в одну из действующих программ для завершения строительства. 
В ходе рабочей поездки глава Местной администрации Черекского района Борис Муртазов проинформировал руководителя республики о социально-экономическом развитии района, одним из основных направлений которого является животноводство. Во втором квартале 2021 года планируется ввести в эксплуатацию мясоперерабатывающий комплекс, мощности которого позволят производить закупку крупного рогатого скота у населения. Проект реализуется в рамках государственной поддержки из федерального и республиканского бюджетов на сумму свыше 11 миллионов рублей.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.12.2025 - 11:46

Определены новые приоритеты

Председатель Правительства Кабардино-Балкарии Алий Мусуков провёл внеочередное заседание высшего исполнительного органа государственной власти республики.

16.12.2025 - 16:43

Исполнятся новогодние желания детей

15 декабря Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков дал старт в республике всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». Проект, который с 2018 года объединяет всю страну в преддверии Нового года, призван подарить праздничное чудо детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

16.12.2025 - 14:41

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым

Владимир Путин провёл в Кремле рабочую встречу с главой Кабардино-Балкарии Казбеком Коковым. Глава региона информировал Президента о социально-экономической ситуации в регионе, уделив особое внимание вопросам здравоохранения и демографии.

16.12.2025 - 09:43

Прямая линия Главы КБР Казбека Кокова пройдет 24 декабря

Глава КБР Казбек Коков сообщил на своей странице в МАХ о том, что проведет Прямую линию 24 декабря. В публикации руководителя республики говорится: - Уважаемые друзья! 24 декабря я проведу с вами традиционную встречу в формате Прямой линии, которая начнется в 12 часов.

16.12.2025 - 09:41

Татьяна Голикова и Михаил Мурашко по видеосвязи открыли новое приемное отделение в Республиканской клинической больнице

Сегодня вице-премьер РФ Татьяна Голикова и министр здравоохранения России Михаил Мурашко по видеосвязи открыли в регионах четыре новых медицинских объекта.