Глава КБР обсудил с руководством муниципалитета планы социально-экономического развития Черекского района

Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков с рабочей поездкой побывал в Черекском муниципальном районе.
В районном центре п. Кашхатау руководитель региона осмотрел Дом культуры, капремонт которого запланирован в 2021 году. Здание было построено в 1981 году, и с того времени ремонт не проводился. В доме культуры размещаются детская и взрослая библиотеки, детская школа искусств, музей, а также ансамбли национальных танцев «Къуанч» и «Аламат». Ремонт будет произведен по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий».
Также в Кашхатау в этом году планируется провести капитальный ремонт здания дошкольного отделения «Нюр», где в 2020 году был построен новый блок ясельных групп на 60 мест. В рамках модернизации первичного звена в ближайшее время начнется капитальный ремонт поликлинического отделения Центральной районной больницы.
В с. Верхняя Балкария в текущем году начнется капитальный ремонт Дома культуры. Здание было построено в 1964 году. Новый проект учитывает особенности строительства в горной местности. В планах на текущий год стоит благоустройство общественной территории при въезде в селение по нацпроекту «Жилье и городская среда».
Здесь же в селении Казбек Коков осмотрел стадион, строительство которого начато по республиканской программе в 2014 году, однако до настоящего времени было приостановлено. Изыскивается возможность включения объекта в одну из действующих программ для завершения строительства. 
В ходе рабочей поездки глава Местной администрации Черекского района Борис Муртазов проинформировал руководителя республики о социально-экономическом развитии района, одним из основных направлений которого является животноводство. Во втором квартале 2021 года планируется ввести в эксплуатацию мясоперерабатывающий комплекс, мощности которого позволят производить закупку крупного рогатого скота у населения. Проект реализуется в рамках государственной поддержки из федерального и республиканского бюджетов на сумму свыше 11 миллионов рублей.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.05.2026 - 15:49

Социальная инфраструктура в КБР активно обновляется

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провёл заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

06.05.2026 - 20:42

У молодёжи КБР и Абхазии много общего

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с вице-премьером, председателем Госкомитета Абхазии по делам молодёжи и спорта Тарасом Хагбой, который возглавляет делегацию братской республики на Российско-Абхазском перекрёстном молодёжном форуме.

06.05.2026 - 20:42

Особое внимание – вопросам безопасности

Глава Кабардино-Балкарии провёл очередной муниципальный час с главами администраций городов и районов Кабардино-Балкарии.  Основной темой стали вопросы готовности региона к празднованию 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

06.05.2026 - 20:39

Ключи от квартир детям-сиротам

Сегодня в Доме Правительства Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков вручил ключи и свидетельства на приобретение 38 новых квартир жителям республики: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

06.05.2026 - 17:34

Российско-абхазский молодёжный форум в Нальчике

В столице Кабардино-Балкарской Республики проходит первый этап Российско-абхазского молодёжного перекрёстного форума, объединивший более 300 участников из Российской Федерации и Республики Абхазия.