Стопроцентный результат

Более 80 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) из 22 регионов России участвовали в прошедшем на арене нальчикского универсального спорткомплекса чемпионате России по паратхэквондо.
Они оспаривали награды в разделах «кёруги» (поединки) и «пхумсё» (технический комплекс упражнений). Нашу республику представляли пятеро спортсменов, и выступили они отлично – каждый завоевал медаль. Лукман-Хаким Истамулов занял второе место. Азамат Гутов, Ахмед Шокуев, Надежда Евшина и Роман Елькин стали бронзовыми призёрами. По количеству наград сборная КБР на втором общекомандном месте.
Подготовили наших спортсменов тренеры А. Шокаров, А. Ахметов и А. Хакягов. Столь успешное выступление наших спортсменов – результат слаженной работы последних лет Минспорта КБР и Федерации тхэквондо. С 2016 года в республике проводятся тренировочные сборы сборной команды России по паратхэквондо, в которых принимали участие наши спортсмены. В 2019 году в Нальчике впервые был проведён чемпионат России (ПОДА).

Альберт ДЫШЕКОВ. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.05.2026 - 17:29

В рейтинге жокеев лидируют Артём Падучев и Алихан Мацхев

В первый скаковой день, который состоялся 1 мая, на Нальчикском ипподроме состоялось шесть из семи запланированных скачек. Всего участие приняли 40 лошадей (в итоговый протокол попали 37, три лошади были дисквалифицированы). И уже определились первые лидеры нового рейтинга «Кабардино-Балкарской правды».

06.05.2026 - 13:30

Прогнозы делать рано

В 2025 году редакция газеты «Кабардино-Балкарская правда» определяла рейтинг лучших жокеев и тренеров, а также наиболее эффективные тандемы по итогам выступлений на Нальчикском ипподроме. Напомним, что призы тогда забрали Адам Шогенов как лучший наездник (13 выигранных скачек), и Ольга Полушкина как лучший тренер (11 побед). Кстати, их совместная работа в паре также оказалась лучшей.

05.05.2026 - 18:29

В память об участнике Великой Отечественной войны

Республиканский турнир по волейболу, посвящённый памяти участника Великой Отечественной войны Ордокова Мухамеда Азретовича, прошёл в спортивном зале школы № 4 с. Исламей Баксанского района.

05.05.2026 - 16:32

Алан Хачиров лидирует в двух бомбардирских ведомостях

Результативность нальчикского «Спартака» в домашних матчах похожа на качели. Команда или вообще на забивает, играя практически без ворот (как в игре с донецким «Шахтёром» - 0:1), или же безжалостно сминает оборонительные порядки соперника, забивая по четыре мяча за матч, как в играх с «Победой» и «Нефтяником».

05.05.2026 - 16:14

Драматичный последний тур

В парк-отеле «Звёздный» в Ангарском районе Иркутской области проходил чемпионат России 2026 года для спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата. Надо сказать, что добраться до места проведения соревнований – это уже спортивный подвиг.