Казбек Коков выразил благодарность коллективу Роспотребнадзора по КБР за проявленный высокий профессионализм

Рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с руководителем Управления Роспотребнадзора по КБР Жиросланом Паговым, состоявшаяся в минувший вторник, была посвящена итогам деятельности ведомства по поддержанию санитарно-эпидемиологического благополучия и защите прав потребителей в 2020 году, а также задачам на предстоящий год.

Как отметил Жирослан Пагов, создание Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции в КБР в марте 2020 года и качество принимаемых штабом решений с учетом анализа эпидемиологической обстановки, экономической ситуации, позволяет на протяжении всего периода пандемии держать ситуацию под контролем.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по КБР проинформировал Главу республики о результатах проведенного анализа инфекционной заболеваемости за прошлый год. Так, в 2020 году в Кабардино-Балкарии не регистрировалась заболеваемость дифтерией, столбняком, эпидемическим паротитом, краснухой и другими опасными инфекциями, наблюдалось также снижение заболеваемости по 15 нозологическим формам инфекций и 2 формам паразитарных болезней. В то же время отмечен рост случаев выявления острых инфекций верхних дыхательных путей, гриппа, внебольничных пневмоний.

В текущем году Управление Роспотребнадзора по КБР продолжит работу по профилактике, выявлению и предупреждению распространения инфекционных заболеваний, недопущению завоза и распространения на территории страны опасных инфекционных болезней, обеспечению радиационной, химической, биологической и иных видов безопасности жизнедеятельности населения, обеспечению безопасности продукции и среды обитания человека, включая снижение влияния негативных факторов на состояние атмосферного воздуха, почвы и питьевой воды, обеспечению защиты прав потребителей, формированию здорового образа жизни граждан.

Казбек Коков выразил благодарность коллективу Роспотребнадзора по КБР за проявленный высокий профессионализм в условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией. С начала распространения коронавируса Управлением Роспотребнадзора по КБР проведено больше 470 тысяч тестирований, выявлено 22 746 случаев заражения. Отличившиеся работники санитарно-эпидемиологической службы республики были отмечены на недавней коллегии Роспотребнадзора. Указом Президента России девять специалистов Роспотребнадзора по КБР награждены орденом Пирогова, еще семь — медалью Луки Крымского.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.10.2026 - 16:00

Рабочее совещание по вопросам строительства

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание по вопросам строительства, реконструкции и капитального ремонта учреждений культуры, образования, здравоохранения, объектов жилищно-коммунального комплекса и благоустройства.

16.10.2026 - 18:19

Работа по организации обращения с ТКО на контроле главы КБР

Глава КБР Казбек Коков принял участие по ВКС в работе совещания у заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева по вопросам обращения с твёрдыми бытовыми отходами. Обсуждены результаты работы регионов, а также темы строительства инфраструктуры и разработок новых моделей специализированной техники.

16.10.2026 - 15:37

Первое совещание с избранными главами муниципалитетов

Глава КБР Казбек Коков провёл первое после выборов совещание с избранными главами муниципальных образований.

16.10.2026 - 15:37

Новый вуз получит поддержку

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем Северо-Кавказского института МВД России Юрием Сапроновым. 

16.10.2026 - 15:35

Благоустраивают улицу Малая

В минувший четверг Глава КБР Казбек Коков осмотрел ряд объектов в столице республики, где ведутся работы в рамках капительного ремонта и благоустройства.