Наркоман за рулём

В ходе проверки исполнения законодательства при приёме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях в ОМВД России по Черекскому району местная прокуратура выявила факт укрытия сотрудниками полиции от учёта и регистрации преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, оговаривающей ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения человеком, ранее уже подвергнутым наказанию за аналогичное деяние.
Проверяя административные материалы, сотрудники прокуратуры Черекского района выявили факт привлечения инспектором местного подразделения ОГИБДД к административной ответственности человека, управляющего автомобилем в состоянии наркотического опьянения, в то время как ранее он уже был привлечён к этому виду ответственности за те же самые действия. 
Давая оценку обнаруженному факту, прокуратура Черекского района ссылалась на ст. 264.1 Уголовного кодекса, которая гласит, что за управление машиной в состоянии опьянения гражданином, ранее привлекавшимся к административной ответственности за подобные действия, ответственность наступает уже в рамках уголовного права. Материалы прокурорской проверки легли в основание для возбуждения в отношении 39-летнего жителя с. Аушигер уголовного дела. Прокурором района водитель привлечён и к административной ответственности за немедицинское употребление наркотических средств без назначения врача.
Кроме того, проверочные матреиалы в отношении сотрудников полиции, укрывших таким образом преступления от учёта и регистрации, направлены прокурором в следственный отдел по Черекскому району следственного управления СК России по КБР, где возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий.
В настоящее время следственным путём устанавливается причастность конкретных инспекторов ГИБДД и их руководителей к укрытию преступления. Ход расследования уголовного дела о должностном преступлении находится на постоянном контроле, сообщает прокуратура КБР.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.05.2026 - 15:03

Масштаб личности Валерия Кокова

В нальчикской средней школе № 17 прошёл информационный час для семиклассников, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента Кабардино-Балкарской Республики Валерия Мухамедовича Кокова.

20.05.2026 - 13:46

Память об Алиме

Недавно – в день рождения Героя Советского Союза Алима Юсуфовича Байсултанова ученики и педагоги средней общеобразовательной школы № 19 г. Нальчика посетили дом-музей А. Байсултанова в селении Яникой. Это событие стало не только данью уважения памяти выдающегося человека, но и возможностью для молодого поколения узнать больше о жизни и боевом пути своего земляка.

20.05.2026 - 13:23

Водоснабжение должно быть устойчивым

В Чегемском районе продолжается строительство и реконструкция сетей водоснабжения. Эти мероприятия – часть реализации федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» и направлены на обеспечение устойчивого водоснабжения населения.

19.05.2026 - 16:40

Стратегическая сессия в КБГУ: намечены перспективы сотрудничества с ОИЯИ

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова завершилась стратегическая сессия «Инновационные технологические проекты КБГУ», в которой приняли участие представители международной межправительственной научно-исследовательской организации «Объединённый институт ядерных исследований» (г. Дубна).

19.05.2026 - 16:23

Новый вид аферы интернет-мошенников

В ряде регионов России выявлена рассылка сообщений под видом официальных писем от Росстата, в которых мошенники требуют оперативно предоставить им сведения о поголовье сельскохозяйственных животных, вплоть до их идентификационных номеров.