КБР дала старт Всемирному дню донора

Этот день был утверждён в 2005 году Всемирной ассамблеей здравоохранения в знак признательности тем, кто сдаёт кровь. Ко Дню донора приурочены разные мероприятия по популяризации донорства, в том числе Всероссийская неделя донора, флешмобы и акции. Организатором одной из них выступила «Молодая Гвардия Единой России» КБР.
Каждый день с 1 по 20 апреля, начиная с 08:30 утра, каждый желающий сможет прийти на Станцию переливания крови, чтобы принять участие во всероссийском марафоне #ОставайсяДонором.
На Станции переливания крови приняты все меры для обеспечения эпидемиологической безопасности, продиктованные пандемией нового коронавируса. Доноров приглашают в определённое время, чтобы не было очередей перед регистратурой, лабораторией и операционным залом. В холле каждому входящему измеряют температуру и дезинфицируют руки, выдают маску, бахилы и шапочку.
– Во всех помещениях сделана разметка для соблюдения социальной дистанции, – отметили в Станции переливания крови. – Все поверхности обрабатываются антисептиками. Все сотрудники работают в средствах индивидуальной защиты, и уже давно используются только одноразовые комплекты для забора крови и её компонентов, ланцеты, вакуумные пробирки.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.02.2026 - 09:02

Спортсмен, тренер и общественный деятель

В 2012 году Бетал Губжев, завершив спортивную карьеру в 20 лет, основал в республике федерацию пауэрлифтинга, которая, как оказалось впоследствии, была не последней.

06.02.2026 - 17:30

Полиция сообщает

Чистые стены Инспекторы по делам несовершеннолетних управления МВД России «Нальчик» и подростки из общероссийского движения детей и молодёжи «Движение Первых» на улицах города провели акцию «Чистые стены».

06.02.2026 - 16:12

Автоинспекторы оказывают помощь водителям

Вечером в густой туман патрули ГИБДД особенно внимательны к автолюбителям, попавшими в проблемную ситуацию. Автоинспекторы Артур Хамоков и Астемир Шидаков не проехали мимо автомобиля с включённой аварийной сигнализацией, припаркованного на обочине проспекта Шогенцукова в Нальчике. У машины перестала работать одна из передних фар, и полицейские помогли решить проблему. На следующий день владелица написала в МВД по КБР благодарность экипажу ДПС, не оставившую её без помощи.

06.02.2026 - 16:11

Новобранцы знакомятся с историей Кабардино-Балкарии

Известный издатель, публицист, историк и краевед Виктор Котляров встретился с призывниками Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии.

06.02.2026 - 16:00

Сделали зиму для птиц теплее и сытнее

Зима – это всегда суровое время для наших пернатых соседей. А нынешняя зима выдалась холодная и снежная. У птиц в подобных аномалиях возникают проблемы с питанием. Есть прекрасная возможность проявить заботу и помочь им пережить этот непростой период.