Новый образцовый микрорайон

Дворы без машин, детская поликлиника, зелёная зона, широкие тротуары и велосипедные дорожки – в Нальчике появится комфортный для горожан микрорайон. Внесение изменений в проект планировки микрорайона «Мей» обсудили в администрации столицы Кабардино-Балкарии.
Директор подразделения «Градостроительство и сопровождение проектов и инфраструктура» государственной компании «ДОМ.РФ» Андрей Балук поблагодарил мэрию за оперативность в разработке документации и работе по планировке территории микрорайона.
– Основные задачи АО «ДОМ.РФ» – развитие жилищного строительства, вовлечение в оборот неэффективно используемых земельных участков, чтобы эти земли «работали» на благо муниципалитета, а также создание новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Как раз такой площадкой является микрорайон «Мей», который сейчас активно застраивается жильём комфорт- и бизнес-класса, – отметил Андрей Балук. – Документация по планировке территории разработана компанией «Земля и город». Проект включает в себя одиннадцать жилых домов класса «комфорт плюс» этажностью 6-10 этажей со средней этажностью восемь, достаточно невысокой плотностью – с общей площадью квартир в 106 тысяч квадратных метров. Рассчитываем, что на пятнадцати с половиной гектарах микрорайона будут проживать порядка трёх тысяч человек. 
Проект планировки утверждён в 2019 году. Новый микрорайон ограничен улицами Тарчокова, Тлостанова и Ленина. Подробнее о планах рассказал руководитель разработки проекта внесения изменений в документацию по планировке микрорайона «Мей» в г.о. Нальчик, представитель научно-исследовательского института «Земля и город» Евгений Черкасов.
Особое внимание в проекте уделено социальной инфраструктуре. Территория нового микрорайона относится к зоне обслуживания 32-й и 33-й школ, гимназии №14, детского сада №78. Действующий проект планировки предусматривает наличие одного детсада рядом с существующим, вблизи школы №32 строится дошкольное учреждение на 140 мест. Изменения предполагают возведение ещё двух детсадов на 150 и 240 мест, во втором будут классы начальной школы. В новом микрорайоне появится детская поликлиника на 150 пациентов в смену. Мощность социальных объектов рассчитана не только на одиннадцать новых домов проекта, а на весь «Мей». Планируется, что за счёт нового жилого комплекса будет сформирована полноценная инфраструктура микрорайона. Там появятся широкие тротуары и около двух километров велосипедных дорожек, предусмотрено компактное расположение всех необходимых для повседневной жизни объектов. Планирование направлено на то, чтобы дать жителям возможность как можно больше передвигаться пешком с учётом доступности общественного транспорта: на улице Тлостанова будут обустроены новые остановки. Для трёх тысяч тридцати четырёх жителей предусмотрено чуть более тысячи парковочных мест, из которых почти шестьсот – в подземных паркингах. При этом автомобили в микрорайоне будут парковать с учётом российского стандарта «двор без машин» – по периметру жилой застройки, а во дворах разместятся детские площадки и зоны отдыха.
Два участка в новом микрорайоне выделят Кабардино-Балкарскому государственному аграрному университету и Управлению федерального казначейства по КБР. 
На мероприятии рассмотрели также вопросы электро- и теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения жилых домов, представители госкомпании «ДОМ.РФ» и НИИ «Земля и город» ответили на вопросы участников обсуждения.
– Город растёт, и нужно сделать так, чтобы он рос не хаотично, а согласно градостроительному плану и новым стандартам, – завершая обсуждение проекта, подчеркнул глава администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов. – Мы не только избегаем ошибок прошлого, но и исправляем их, переходим к комплексному освоению территорий. Надеюсь, благодаря этому подходу микрорайон вернёт «Горному» былую славу. Мы должны создать в городе новый образцовый микрорайон.
Вероника ВАСИНА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.06.2026 - 16:54

Штраф за нарушение правил охоты

Государственными инспекторами Минприроды КБР совместно с производственными инспекторами регионального отделения федерального научно-исследовательского центра «Охота» выявлен факт нарушения правил охоты на территории охотничьих угодий Черекского района.

04.06.2026 - 16:21

Чтобы не было беды

Летние каникулы – самое любимое, но и самое травмоопасное время для школьников. Наличие у них свободного времени и любопытство, а главное – отсутствие должного контроля взрослых нередко приводят к беде.

04.06.2026 - 16:20

Ребята плетут маскировочные сети

Воспитанники вокальной студии «Созвездие» Центра детского творчества г. о. Баксан передали гуманитарный груз в виде необходимых медикаментов, собранных по заявке наших защитников - участников специальной военной операции.

04.06.2026 - 16:00

Старшеклассники КБР пройдут военную подготовку

В Кабардино-Балкарии проходят традиционные ежегодные учебные сборы для учащихся десятых классов. Пятидневную программу военной подготовки в течение месяца пройдут более семисот старшеклассников, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.

04.06.2026 - 15:48

Вести из Баксана

Благоустройство общественных пространств В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в городе Баксане продолжаются работы по благоустройству двух общественных территорий - на проспекте Ленина и сквер «Строительный».