Готовят поколение гроссмейстеров

В школе №1 с. Куба-Таба прошёл турнир учеников школ, где созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», а также открыты новые места дополнительного образования по направлению «Шахматы» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».
В турнире приняли участие восемь команд. В нелёгкой борьбе первое место заняла команда школы №1 с. Куба, второе – команда школы №4 с. Исламей, на третьем месте оказалась команда школы №1 с. Заюково.
– Благодаря реализации нацпроекта «Образование» занятия по шахматам проходят в современных оборудованных помещениях, ребят привлекают к интеллектуальному и творческому развитию с начальных классов. На сегодняшний день 881 учащийся получает дополнительное образование по направлению «Шахматы». 
– Экспериментально подтверждено, что у детей, играющих в шахматы, скорость интеллектуальной реакции становится выше, улучшается успеваемость в школе, особенно по точным наукам, – рассказала Л. Хежева, и.о. главного специалиста администрации Баксанского муниципального района. 

 

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.03.2026 - 15:18

Обсудили развитие системы наставничества

В Нальчике состоялся Республиканский форум наставников «Лучшие практики наставничества в образовательных организациях КБР». Мероприятие, приуроченное к Дню наставника в России, было организовано Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения и науки КБР.

05.03.2026 - 14:06

Школьники КБР могут проверить знания по финграмотности и предпринимательству

Стартовала всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству. Впервые к ней могут присоединиться не только ученики 1-11 классов, но и дети от 5 до 7 лет. Принять участие можно до 2 апреля включительно на сайте Учи.ру.

05.03.2026 - 14:05

В «Солнечном городе» открыли кадетский класс

В Лицее для одарённых детей ГБОУ «Детская академия творчества «Солнечный город»» Министерства просвещения и науки КБР состоялась торжественная церемония посвящения учеников в кадеты. Это первый кадетский класс в истории образовательного учреждения, он будет иметь пограничную направленность.

04.03.2026 - 10:46

Качественное образование должно быть доступно каждому ребёнку в республике

Министерство просвещения и науки Кабардино-Балкарии перешло к активной фазе диалога с муниципалитетами. Руководитель ведомства Анзор Езаов вместе с командой специалистов министерства и руководителей подведомственных организаций инициировал серию выездных совещаний в районах республики, чтобы проанализировать ситуацию на местах и выработать единую стратегию развития.

03.03.2026 - 17:39

Новости КБГУ

Нейтринный код для байкальского телескопа В совместной лаборатории Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова и Института ядерных исследований РАН разработан программный код для нейтринного телескопа Baikal-GVD.