Горячее питание школьников контролируют вместе с родителями

С 1 сентября 2020 года во всех образовательных учреждениях Баксанского района ученики начальных классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием. Руководство муниципалитета ведёт жёсткий контроль качества поставляемой продукции и соблюдения санитарных норм в школьных столовых.
Качество питания школьников также проверяет комиссия по родительскому контролю, созданная в каждом образовательном учреждении района. На регулярной основе её члены посещают пищеблоки образовательных учреждений.
Комиссия по родительскому контролю на днях посетила прогимназию с. Атажукино и школу с. Псыхурей. Членам комиссии продемонстрировали работу пищеблоков, соблюдение санитарно-эпидемиологической безопасности питания в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, рассказали о технологии приготовления пищи и технологическом оборудовании. Они убедились, что пищеблоки хорошо оснащены и соответствуют всем установленным стандартам. В обеденном зале соблюдается дистанционная рассадка. Дети приходят в столовую по графику, каждую группу сопровождает классный руководитель, который следит, чтобы ребята вымыли руки перед едой и заняли свои места.
По словам представителя комиссии по родительскому контролю Оксаны Аброковой, родители высоко оценили организацию питания детей и вкусовые качества блюд. 
Участники мероприятия сошлись во мнении, что, помимо профессионального надзора, за сферой питания должен осуществляться родительский и общественный контроль. 
– Тема полноценного школьного питания очень важна, поскольку имеет прямое отношение к здоровью детей. Она включает в себя не только вопросы качества еды, контроль за продуктами, порядок отбора поставщиков питания, но и строгое соблюдение санитарных норм и правил. В еженедельном порядке мне докладывают о соблюдении и реализации горячего питания, часто сам выезжаю в школы и проверяю обеды учеников, – сказал глава администрации Баксанского района Артур Балкизов.
По вопросам организации горячего питания в администрации Баксанского района действует телефон «горячей линии»: 8(86634) 4-14-50.

 

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.07.2026 - 17:52

Вести из Баксана

Дружинникам вручили удостоверения В местной администрации г. о. Баксан прошла церемония вручения удостоверений членам добровольной народной дружины и награждение победителей муниципального конкурса социальной рекламы, посвящённого Международному дню борьбы с наркоманией.

24.07.2026 - 17:50

Гастрофестиваль «Вкусы России» пройдёт в Нальчике на площади Согласия

В этом году Минсельхоз России проводит гастрономические фестивали «Вкусы России» в разных регионах страны. После успешного старта в Смоленске второй площадкой станет столица Кабардино-Балкарии. Мероприятие пройдёт на площади Согласия 5 и 6 сентября.

24.07.2026 - 17:47

УФСИН сообщает

Ветеранам СВО помогают в рамках пробации В соответствии с законом «О пробации в Российской Федерации» участники специальной военной операции из числа бывших осуждённых могут получить поддержку на безвозмездной основе. 

24.07.2026 - 17:42

Кабардино-Балкария на улицах Москвы

Весь июль на 50 цифровых рекламных носителях столицы транслируются ролики «Кабардино-Балкария: впечатления сильнее слов», сообщили в пресс-службе Министерства курортов и туризма КБР.

24.07.2026 - 17:28

Самые высокооплачиваемые рабочие профессии в России

Сварщики и машинисты экскаваторов являются одними из самых высокооплачиваемых рабочих профессий в России.