Не разрешать

Как собственник нежилого помещения может выписать организацию, которая по его адресу зарегистрирована, но фактически не находится? При регистрации в EГРЮЛ предприятие указало адрес собственника помещения. Договор аренды с ним не заключался. Возможно, было разрешение от собственника помещения, но никаких копий не сохранилось.
Юрисконсульт Надежда Назарова отметила, что на сегодняшний день законодательство разграничивает понятие местонахождения юридического лица и его адрес.
– Госрегистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, – говорит юрисконсульт. – В случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа – иного органа – другого уполномоченного выступать от его имени.
Фактическое отсутствие юридического лица по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, равно как и отсутствие там его органов или представителей, не является основанием для исключения этого адреса из сведений о данном юридическом лице. Вместе с тем судебная практика признаёт использование адреса конкретного объекта недвижимости без соответствующих к тому оснований нарушением прав собственника или иного законного владельца данного объекта, не связанным с лишением владения. В связи с этим, замечает Назарова, собственник вправе обратиться в арбитражный суд с исковым требованием к юридическому лицу о прекращении использования соответствующего объекта недвижимости для связи с этим юридическим лицом. В резолютивной части решения суда указывается на обязанность организации принять необходимые меры к внесению в ЕГРЮЛ изменений относительно адреса. Тем не менее судебное решение не может служить основанием для самостоятельного обращения собственника к регистрирующему органу с требованием о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Однако регистрирующий орган обязан на основании представленного ему вступившего в законную силу решения суда об удовлетворении иска внести в ЕГРЮЛ запись о том, что сведения об адресе юридического лица являются недостоверными, с указанием реквизитов судебного решения.
Надежда Назарова замечает, что по смыслу разъяснений, данных судебными органами, собственник недвижимости вправе обратиться в регистрирующий орган с заявлением о том, что он не разрешает регистрировать юридическое лицо по адресу своего объекта недвижимости. Это позволит собственнику предотвратить последующую регистрацию организаций без его согласия, так как в этом случае регистрирующий орган в лице ФНС должен будет отказать в регистрации такого юридического лица или внесением в сведения о его адресе.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.10.2026 - 12:21

В Нальчике предотвращено нападение на прихожан одного из религиозных учреждений

Сотрудниками УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике пресечена противоправная деятельность 35-летней жительницы республики, причастной к государственной измене в форме оказания помощи иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации.

08.10.2026 - 15:16

Пресечена противоправная деятельность полицейского, причастного к разглашению государственной тайны

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность оперативного уполномоченного УМВД России по г. о. Нальчик, причастного к разглашению сведений, составляющих государственную тайну.

08.10.2026 - 12:23

В Кабардино-Балкарии пресечён факт неправомерного оборота средств платежей

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя коммерческой организации, причастного к неправомерному обороту средств платежей.

08.10.2026 - 12:16

Поставил на учёт

В ходе оперативно-профилактических мероприятий «Нелегал-2026» участковым уполномоченным полиции ОП № 1 УМВД России «Нальчик» выявлен факт нарушения миграционного законодательства. Местный житель поставил на регистрационный учёт в своём доме гражданина ближнего зарубежья, зная, что иностранец по указанному адресу жить не будет.

08.10.2026 - 12:11

Прокуратура сообщает

Под вымышленным именем Нальчикский городской суд КБР вынес приговор по уголовному делу 43-летней жительницы региона.