О спутниках больших и малых

К 60-летию первого полёта в космос многофункциональный молодёжный центр Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР организовал фестиваль, на который были приглашены школьники Баксанского, Зольского и Лескенского районов, а также студенты колледжей технического профиля.
Программа мероприятия включала просмотр документального фильма, посвящённого первому покорителю космоса, лётчику-космонавту СССР Юрию Гагарину, тематические лекции и исторический квест «Станция «Мир».
Фестиваль открыла заместитель министра просвещения, науки и по делам молодёжи КБР Екатерина Мисостова, поздравившая участников со знаменательной датой и пожелавшая молодым людям интересных идей и свершений.
Образовательная часть началась с лекции методиста частной российской космической компании «Спутникс», автора бестселлеров по детскому программированию Дениса Голикова. В онлайн-режиме на платформе ZOOM он рассказал о современных наноспутниках и их возможностях. Ребята узнали, что спутник – это космический летательный аппарат, вращающийся вокруг Земли со скоростью, равной или большей первой космической скорости, а самым большим спутником в истории человечества является Международная космическая станция весом 420 тонн. Высота орбиты МКС – около 410 км, а двигается она со скоростью порядка 7,66 км/с.
Лектор представил классификацию спутников, особое внимание уделив кубсатам – малым формам спутников, которые имеют габариты 10х10х10 см и весят не более 1,33 кг. Как заметил Д. Голиков, такие спутники, созданные школьниками, отправились на орбиту 22 марта в ходе космической смены, проходившей в Нальчике. Представитель космической компании рассказал, как устроены кубсаты, а также о возможностях конструктора спутника «ОрбиКрафт 3D» – образовательной платформы-конструктора наноспутников для изучения принципов спутниковой инженерии и движения космических аппаратов.
С лекцией на тему «Космос в XXI веке» выступил учитель физики нальчикского лицея №2, победитель регионального этапа конкурса «Учитель года России-2015» Аслан Кашежев.
День космонавтики завершился квестом. Участникам пришлось преодолеть несколько этапов, выполнив задания, связанные с историческими событиями развития космонавтики. Команда-победитель была определена по наибольшему количеству баллов.
На протяжении мероприятия работала анимационная площадка, где учеников начальных классов развлекали и погружали в творческий процесс волонтёры Ресурсного центра развития волонтёрства (добровольчества) КБР.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.12.2025 - 11:59

Одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение

3 декабря в республике прошёл основной этап итогового сочинения (изложения) для выпускников одиннадцатых классов. Это обязательное испытание, которое является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА), прошёл 4561 обучающийся из 230 образовательных организаций республики. 26 человек, в том числе школьники с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, вместо сочинения выбрали итоговое изложение.

03.12.2025 - 14:39

Разработан Кодекс новой философии воспитания

Делегация из Кабардино-Балкарии стала активной участницей масштабного международного форума «Новая философия воспитания», который состоялся в Москве на базе Национального центра «Россия».

02.12.2025 - 16:10

Кадетская клятва

В Колледже культуры и искусств СКГИИ состоялась торжественная церемония принесения клятвы кадетами Музыкального кадетского корпуса, поступившими на обучение в 2025 году. Мероприятие началось с исполнения парадной фанфары духовым оркестром и торжественного внесения в зал знамени Музыкального кадетского корпуса.

01.12.2025 - 16:51

Проводы золотой красавицы

28 ноября первоклассники Приближненской школы окунулись в атмосферу ярких красок и тёплого настроения на праздничном мероприятии «До свидания, осень!» Под руководством своего любимого учителя Натальи Юрьевны Серебряковой, ребята весело проводили золотую красавицу, погружаясь в воспоминания о тёплых днях, шуршащих листьях и ароматных плодах.

29.11.2025 - 10:40

Географический диктант-2025: в КБР открыто 180 площадок

30 ноября 2025 года состоится международная просветительская акция Русского географического общества - Географический диктант, который ежегодно проходит в России и за рубежом.