Космический квест для школьников

В Нальчике в рамках акции «Космический маршрут», посвящённой 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина, прошёл исторический квест «Станция «Мир». Площадками мероприятия стали Государственный концертный зал и Государственная национальная библиотека КБР имени Т.К. Мальбахова.
Организаторами акции выступили Многофункциональный молодёжный центр КБР и региональное отделение общественного движения «Волонтёры Победы». Основная цель мероприятий – знакомство подрастающего поколения с историей освоения космоса, стимуляция интереса к этой теме. Это особенно важно в юбилейный год, ведь именно сейчас можно привлечь внимание молодёжи к одной из самых интересных сфер отечественной науки.
Участие в квестах приняли старшеклассники из районов КБР – активисты Российского движения школьников. Вопросы, на которые должны были ответить участники, касались не только первого полёта человека в космос, но и научных исследований на эту тему. 
В первый день квеста в ГКЗ участники прослушали онлайн-лекцию «Современные наноспутники и их возможности». В режиме прямого эфира со школьниками пообщался методист частной российской компании «Спутникс» Денис Голиков. Второй лектор, доктор физико-математических наук Аслан Кашежев, присутствовал лично и рассказал ребятам об исследованиях космоса в XXI веке.
По итогам квестов все команды получили сертификаты и памятные подарки от организаторов. 
Оксана СОКОЛОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.05.2026 - 15:42

«Ученики года-2026» Прохладненского района

В Прохладненском районе состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии главы райадминистрации «Ученик года-2026». 

26.05.2026 - 19:05

КБГАУ – победитель Национального конкурса органической продукции

25 мая в Москве, в рамках третьего Форума тружеников села прошла церемония награждения победителей Национального конкурса на соискание премии за достижения в развитии российской органической продукции.

26.05.2026 - 18:37

Победители военно-спортивной игры «Победа»

В целях совершенствования работы по патриотическому воспитанию и физической подготовки подрастающего поколения в прохладненской школе № 1 проведена военно-спортивная игра «Победа». В военно-спортивной игре приняли участие семь школьных команд г. о. Прохладный.

25.05.2026 - 16:14

Берегите голос и будьте самим собой

Вибрато, харш, гроулинг, хай-скриминг для большинства – рандомный набор букв, но для профессионального вокалиста это сложнейшие технические приёмы, которые требуют особого контроля над дыханием, голосовым аппаратом и техникой звукоизвлечения.

25.05.2026 - 16:12

Проект для гуру физкультуры

«Движение Первых» запускает новый сезон всероссийского конкурса «Гуру физкультуры». Учителя физической культуры из всех регионов России пройдут спортивный отбор, а лучшие участники встретятся в финале в формате зрелищного спортивного шоу.