На личном контроле мэра

Глава администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов провёл совещание с директорами школ и руководителями дошкольных учреждений. В совещании приняли участие руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР Жирослан Пагов и заместитель председателя совета местного совета городского округа Владимир Назранов.
Одним из основных в повестке был вопрос организации горячего питания в образовательных учреждениях. Таймураз Ахохов выразил недовольство результатами проверок и готовность принять необходимые меры для улучшения ситуации. Он поручил увеличить частоту проверок, ужесточить контроль за процессом осуществления закупок продукции, создать конкурентную среду среди поставщиков. Мэр подчеркнул, что нарушения в вопросах организации питания взяты под его личный контроль. Кроме того, глава администрации г.о. Нальчик призвал родительские комитеты также контролировать качество питания детей и в случае возникновения препятствий обращаться в департамент образования или лично к нему.
Особое внимание на совещании уделили процессу выдачи медалей в школах столицы. Вопрос был поднят в связи с высокими процентами медалистов в некоторых школах, что вызывает сомнения в объективности оценки качества знаний учеников. Таймураз Ахохов отметил случаи несоответствия результатов ЕГЭ с оценками в аттестате и обозначил недопустимость фальсификации итогов обучения.
Также была затронута тема родительских взносов и злоупотреблений некоторых руководителей в этом вопросе. Мэр подчеркнул, что любые взносы от родителей, кроме тех, что положены в соответствии с законодательством, должны носить исключительно добровольный характер.
Резюмируя, Таймураз Ахохов обозначил готовность оказывать помощь в решении озвученных проблем, сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик.
Подготовила Лика САМОЙЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.09.2026 - 11:33

Казбек Коков проголосовал на выборах в Госдуму

Глава КБР Казбек Коков вместе с супругой проголосовали на своём избирательном участке, расположенном в Лицее № 1 в г. Нальчике.

18.09.2026 - 09:58

В Кабардино-Балкарии открылись избирательные участки

В 8:00 участковые избирательные комиссии Кабардино-Балкарии приступили к работе. Первый день выборов депутатов Госдумы РФ девятого созыва и Совета местного самоуправления Нальчика начался с прослушивания государственных гимнов России и Кабардино-Балкарии и добрых пожеланий председателей участковых избирательных комиссий.

17.09.2026 - 16:43

К Дню адыгов (черкесов)

Уважаемые жители и гости республики! Министерство культуры КБР приглашает 19 сентября в Государственный музыкальный театр КБР на праздничный вечер, посвящённый Дню адыгов (черкесов).

17.09.2026 - 15:42

Пора выбрать форму получения набора социальных услуг

До конца сентября 85 112 федеральных льготников Кабардино-Балкарии могут выбрать форму получения набора социальных услуг: в натуральном виде либо в денежном эквиваленте. Об этом напоминает Отделение Социального фонда России по КБР.

17.09.2026 - 12:41

Фестивальное путешествие на Эльбрус

Виртуальное путешествие на Эльбрус совершили несколько тысяч иностранных участников фестиваля молодёжи в Екатеринбурге, сообщили в пресс-службе «Кавказ. РФ».