На личном контроле мэра

Глава администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов провёл совещание с директорами школ и руководителями дошкольных учреждений. В совещании приняли участие руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР Жирослан Пагов и заместитель председателя совета местного совета городского округа Владимир Назранов.
Одним из основных в повестке был вопрос организации горячего питания в образовательных учреждениях. Таймураз Ахохов выразил недовольство результатами проверок и готовность принять необходимые меры для улучшения ситуации. Он поручил увеличить частоту проверок, ужесточить контроль за процессом осуществления закупок продукции, создать конкурентную среду среди поставщиков. Мэр подчеркнул, что нарушения в вопросах организации питания взяты под его личный контроль. Кроме того, глава администрации г.о. Нальчик призвал родительские комитеты также контролировать качество питания детей и в случае возникновения препятствий обращаться в департамент образования или лично к нему.
Особое внимание на совещании уделили процессу выдачи медалей в школах столицы. Вопрос был поднят в связи с высокими процентами медалистов в некоторых школах, что вызывает сомнения в объективности оценки качества знаний учеников. Таймураз Ахохов отметил случаи несоответствия результатов ЕГЭ с оценками в аттестате и обозначил недопустимость фальсификации итогов обучения.
Также была затронута тема родительских взносов и злоупотреблений некоторых руководителей в этом вопросе. Мэр подчеркнул, что любые взносы от родителей, кроме тех, что положены в соответствии с законодательством, должны носить исключительно добровольный характер.
Резюмируя, Таймураз Ахохов обозначил готовность оказывать помощь в решении озвученных проблем, сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик.
Подготовила Лика САМОЙЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.02.2026 - 12:57

Любовь к своему Отечеству рождает героев

В Аушигерской средней школе имени Героев Советского Союза братьев Кубати и Кабарда Кардановых без малого 40 лет назад был создан музей, который сегодня считается одним из уникальных объектов истории и культуры не только Черекского района, но и Кабардино-Балкарии.

22.02.2026 - 10:43

Жизнь и подвиг

1 сентября 1940 года был открыт Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат. Это одно из крупнейших предприятий цветной металлургии СССР имело в своей истории немало и трагических, и героических страниц.

21.02.2026 - 17:10

В речи живёт душа народа

Наша коллега Аминат Таппасханова уже несколько десятилетий трудится в республиканской газете «Заман» выпускаемой на балкарском языке, а также ведёт блог на национальную тематику и преподаёт балкарский. Родной язык для неё – неотъемлемая часть жизни – как воздух, которым дышишь каждый день.

21.02.2026 - 09:02

Он дарил читателю чувство причастности к культуре

Есть имена, которые становятся синонимами целой эпохи, символами культурного возрождения и сохранения национальной идентичности. В кабардинской литературе таким именем, несомненно, является Заур Налоев (1928–2012) – выдающийся учёный, прозаик, поэт, фольклорист, народный писатель КБР. В этом убеждена исследователь творчества З. Налоева доктор филологических наук, профессор Зера Бакова.

20.02.2026 - 18:42

Встреча с новобранцами

В учебном центре Пограничного управления ФСБ России по КБР состоялась встреча личного состава с заместителем председателя Духовного управления мусульман КБР по общим вопросам Алимом Сижажевым. Мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества, прошло в рамках Года единства народов России.