Глава КБР обсудил с аграриями ход весенних полевых работ

Выездное совещание, которое Глава КБР Казбек Коков провел сегодня в Баксанском районе, было посвящено обсуждению хода весенних полевых сельскохозяйственных работ. В разговоре приняли участие министр сельского хозяйства КБР Хасан Сижажев, главы местных администраций муниципальных образований, руководители региональных управлений федеральных учреждений в сфере сельского хозяйства, представители сельскохозяйственных предприятий и крестьянство-фермерских хозяйств республики. Обсуждались ключевые вопросы, волнующие аграриев республики.
С информацией о текущем состоянии весенне-полевых работ выступил Хасан Сижажев. По предварительным данным республиканского Минсельхоза, в 2021 году посевная площадь составит 281,8 тысячи гектаров, что соответствует уровню 2020 года. Яровыми культурами засеяно 115 тысяч гектаров, или 54 процента от плана. Многолетние садовые насаждения заложены на площади 510 гектаров, целевой индикатор по закладке многолетних насаждений составляет 1,5 тысячи гектаров.
Особое внимание в последние годы в республике уделяется мелиорации. За последние два года за счет участия в профильных программах введено в эксплуатацию 16,5 тысячи гектаров орошаемых земель, объем государственной поддержки составил около миллиарда рублей. В некоторых хозяйствах искусственный полив позволяет снимать по два урожая в год. В республике установлены и работают 174 современные широкозахватные дождевальные установки, которые обеспечивают орошение более 17 тысяч гектаров земли. Лидером в этом направлении является Прохладненский район. При высадке садовых насаждений широко применяются технологии капельного полива. В текущем году запланировано ввести в эксплуатацию 8,6 тысячи гектаров орошаемых земель, на что предусмотрено 615 миллионов рублей господдержки.
Широко обсуждался вопрос защиты насаждений от града. Казбек Коков поручил проработать возможность расширения финансирования противоградовых мероприятий дополнительно к 25 миллионам рублей, заложенным в бюджете на этот год. В республике имеется 32 противоградовых пункта, устанавливается дополнительная пусковая установка в районе селения Кишпек.  
Министр сельского хозяйства проинформировал, что затраты аграриев на проведение комплекса весенних агротехнологических мероприятий будут частично компенсированы субсидиями на несвязанную или погектарную поддержку в области растениеводства. На эти цели предусмотрено 280 миллионов рублей бюджетных средств, выплаты получателям начнутся уже в мае. Субсидии на закладку и уход за многолетними насаждениями составят 608,6 миллиона рублей.
Представители агропромышленных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств обсудили с Главой республики вопросы эффективного землепользования, взаимодействие с федеральными профильными ведомствами, цены на удобрения, условия  кредитования сельхозпроизводителей, был поставлен вопрос о создании при региональном министерстве единого информационно-методического центра.
«Сегодня государство оказывает серьезную поддержку сельхозтоваропроизводителям, и это правильно, – сказал Казбек Коков. – Но не будет эффективного землепользования без грамотного управления. Надо оказывать арендаторам и консультативное содействие, помогать внедрять современные технологии и требовать качество. Чтобы и дальше успешно развивать агропромышленный комплекс республики, надо научиться грамотному землепользованию».
С докладами по вопросам повестки выступили главы местных администраций районов: Баксанского - Артур Балкизов, Майского - Татьяна Саенко, Черекского - Борис Муртазов; руководитель Российского сельскохозяйственного центра по КБР Хасанбий Куржиев, директор Управления эксплуатации межреспубликанских магистральных каналов Аслан Ортанов, врио директора Управления «Каббалкмелиоводхоз» Джамал Джанкезов.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.12.2025 - 11:46

Определены новые приоритеты

Председатель Правительства Кабардино-Балкарии Алий Мусуков провёл внеочередное заседание высшего исполнительного органа государственной власти республики.

16.12.2025 - 16:43

Исполнятся новогодние желания детей

15 декабря Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков дал старт в республике всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». Проект, который с 2018 года объединяет всю страну в преддверии Нового года, призван подарить праздничное чудо детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

16.12.2025 - 14:41

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Коковым

Владимир Путин провёл в Кремле рабочую встречу с главой Кабардино-Балкарии Казбеком Коковым. Глава региона информировал Президента о социально-экономической ситуации в регионе, уделив особое внимание вопросам здравоохранения и демографии.

16.12.2025 - 09:43

Прямая линия Главы КБР Казбека Кокова пройдет 24 декабря

Глава КБР Казбек Коков сообщил на своей странице в МАХ о том, что проведет Прямую линию 24 декабря. В публикации руководителя республики говорится: - Уважаемые друзья! 24 декабря я проведу с вами традиционную встречу в формате Прямой линии, которая начнется в 12 часов.

16.12.2025 - 09:41

Татьяна Голикова и Михаил Мурашко по видеосвязи открыли новое приемное отделение в Республиканской клинической больнице

Сегодня вице-премьер РФ Татьяна Голикова и министр здравоохранения России Михаил Мурашко по видеосвязи открыли в регионах четыре новых медицинских объекта.