Формировать культуру здорового и безопасного образа жизни

Во Дворце культуры г.п. Чегем прошёл районный этап профилактического конкурса «Рыцари закона», организованный подразделением по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Чегемскому району и управлением образования райадминистрации.
Мероприятие направлено на формирование у подрастающего поколения культуры здорового и безопасного образа жизни, противодействие насилию, терроризму, экстремизму, воспитание молодёжи в духе патриотизма.
В конкурсе приняли участие 16 агитбригад общеобразовательных школ. Команды единомышленников, имеющих активную гражданскую позицию, ведущих повседневную пропаганду здорового образа жизни среди сверстников, представили членам жюри сценки, литературные и танцевальные композиции, авторские видеоролики о пагубности вредных привычек. В конкурсных номерах поднимались злободневные проблемы молодёжи, отыскивались способы борьбы с негативными явлениями современного общества. Конкурсанты акцентировали внимание на роли национальных традиций и обычаев в нравственном воспитании подрастающего поколения.
Победителем признана команда школы с. Яникой, второе место разделили представители школ №1 и №4 г.п. Чегем, на третьем месте – команда школы №1 с. Лечинкай. Специального диплома «За яркое представление» удостоена агитбригада школы №1 с. Шалушка. Имам с. Яникой, член общественного совета отдела МВД России по Чегемскому району Хасан Элекуев вручил специальный приз команде-победительнице.
По словам организаторов, подобные творческие конкурсы помогают подрастающему поколению больше узнать о том, как противодействовать и противостоять философии террора и насилия, помогают в работе по профилактике алкоголизма, табакокурения, наркомании, правонарушений в молодёжной среде.

Элина КЯРОВА, пресс-служба администрации Чегемского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.07.2026 - 17:42

«Стимул мечты – это сам ты»

С 26 июня по 10 июля 2026 года проводится всероссийская акция и конкурс видеороликов «Стимул мечты – это ты сам», приуроченные к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

01.07.2026 - 16:59

Россия – страна возможностей

В Ростове-на-Дону состоялись первые окружные полуфиналы второго сезона конкурса «Это у нас семейное», конкурс является частью национального проекта «Семья». Участие в них приняли 238 семей из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также из Донбасса и Новороссии. 

30.06.2026 - 16:33

Открыт приём заявок на национальную премию «Патриот»

Стартовал приём заявок на соискание национальной премии «Патриот», учреждённой Роспатриотцентром Росмолодёжи. Подать документы на участие можно до 12 сентября через платформу ФГАИС «Молодёжь России».

30.06.2026 - 16:28

Студенты колледжа культуры и искусств СКГИИ стали призёрами конкурса «Шоу талантов»

В Нальчике в Атажукинском саду состоялся городской конкурс «Шоу талантов», приуроченный к Дню молодёжи России. Конкурс объединил жителей города в возрасте от 14 до 35 лет, представляющих различные направления творческой деятельности. 

29.06.2026 - 18:33

Конкурс школ креативных индустрий

Министерство культуры Российской Федерации открыло приём заявок на участие во Всероссийском конкурсе лучших педагогических практик в школах креативных индустрий.