Частица с полуцелым спином

«Освоение космоса» – такова майская тема российского Года науки и технологий-2021. Из беспредельного космоса прилетают к нам нейтрино – нейтральные фундаментальные частицы с полуцелым спином, зафиксировать след которых учёные пытаются на дне Байкала, в Баксанской нейтринной обсерватории в Приэльбрусье и ещё в нескольких точках Земли.
Нейтрино – это сверхлёгкие частицы с очень малой массой, образующиеся в процессе ядерных реакций. Энергия нейтрино мала, но зато частица имеет колоссальную длину пробега в самых разных веществах (в воде – около ста световых лет). Практически все типы звёзд прозрачны для таких нейтрино, поэтому нейтрино является единственным «прямым» источником информации о процессах, происходящих в недрах звёзд. Каждую секунду через площадку на Земле площадью в один квадратный сантиметр проходит около 6х1010 (60 миллиардов) нейтрино, испущенных Солнцем, однако их влияние на вещество практически никак не ощущается.
В то же время нейтрино высоких энергий успешно обнаруживаются по их взаимодействию с мишенями. Изучение нейтрино даёт возможность проводить исследования в астрофизике и космологии (науке о Вселенной).
Для регистрации нейтрино необходимо отсечь иные компоненты космических лучей. С этой целью установку (нейтринный телескоп) помещают под большой слой вещества – или толщи воды Байкала, или горы Андырчи в Баксанском ущелье Кабардино-Балкарии, где на рубеже 1970-1980-х в тоннеле были выкопаны две камеры глубокого залегания для экспериментов с атмосферными нейтрино и нейтрино от Солнца. Установки работают по настоящее время.
– Прежде учёные лаборатории галлий-германиевого нейтринного телескопа занимались только регистрацией нейтрино от Солнца – основного источника нейтрино в нашем секторе Вселенной, – поясняет заместитель заведующего БНО по научной работе, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической и экспериментальной физики института физики и математики КБГУ Альберт Гангапшев. – Известны три типа нейтрино: электронные, мюонные и т-нейтрино. Но для объяснения результатов некоторых экспериментов появились гипотезы, что существует четвёртый тип – «стерильное нейтрино». Проблема состоит в том, что, будучи испущенным в виде одного типа, частица на некотором расстоянии от источника становится нейтрино другого типа. Если стерильное нейтрино существует, необходимо максимально сократить расстояние от источника нейтрино до мишени (детектора).
В начавшемся в июле 2019 года эксперименте «BEST» по обнаружению стерильных нейтрино применяется мощный искусственный источник изотопов хрома, испускающий электронные нейтрино с энергией 0,75 мегаэлектронвольт. Это эксперимент мирового уровня, который Институт ядерных исследований РАН готовил несколько лет совместно с национальным исследовательским центром «Курчатовский институт», Росатомом и Объединённым институтом ядерных исследований в Дубне. Данный источник излучения погружался в так называемую мишень – специальную двузонную ёмкость с 50 тоннами галлия – мягкого хрупкого металла, получаемого из руды с содержанием этого химического элемента менее 0,2%.
– Мишень облучалась в течение нескольких месяцев, т.е. набиралась статистика, – сообщил доктор физико-математических наук, заведующий Баксанской нейтринной обсерваторией – филиалом ИЯИ РАН, председатель учёного совета БНО Валерий Петков. – Измерительная часть эксперимента с мощным радиоактивным источником завершилась в 2020 году, в настоящее время осуществляется анализ данных. Основная цель проекта «BEST» – доказать существование стерильного нейтрино, которое может претендовать на роль тёмной материи, либо опровергнуть гипотезу на каком-то уровне.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.09.2026 - 17:20

Капремонт продолжается

В Нальчике благодаря реализации государственной программы КБР «Развитие транспортной системы в Кабардино-Балкарской Республике» продолжается капитальный ремонт улицы Пачева.

15.09.2026 - 17:19

Госпрограмма КРСТ заработала в 17 сельских поселениях КБР

В Кабардино-Балкарии с 2020-го по 2026 год мероприятия госпрограммы комплексного развития сельских территорий реализованы в 17 сельских населённых пунктах республики, где проживает свыше 130 тыс. человек.

15.09.2026 - 17:16

Представитель КБР в числе призёров проекта «Земля спорта»

Атлет из Баксанского района Мурат Сабанчиев стал призёром всероссийского марафона «Земля спорта», финал которого в минувшие выходные прошёл в курортном Кисловодске Ставропольского края. В соревнованиях по силовому экстриму среди мужчин Мурат занял третью ступень пьедестала.

15.09.2026 - 17:07

Новая парковая зона в райцентре в рамках нацпроекта

В посёлке Кашхатау Черекского района завершилось благоустройство новой общественной территории - современной парковой зоны на улице Мечиева.  Масштабные работы проводились в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни».

15.09.2026 - 17:00

Дороги к туристическим объектам

В Кабардино‑Балкарии продолжается масштабное обновление дорожной сети по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».