Консультации юриста

Ответственность не снимается

Приобретена квартира в ипотеку по договору долевого участия. Первоначально в договоре был прописан срок сдачи 15 ноября 2019 г., затем подписано дополнительное соглашение со сроком 30 сентября 2020 г. Дополнительное соглашение было подписано до приобретения квартиры (ипотека от 10 декабря 2019 г.). Потом пришло уведомление о продлении срока до 31 декабря 2020 г., но дополнительное соглашение в связи с этим не подписывалось. До предполагаемого срока сдачи оставалось чуть больше месяца, когда застройщик сообщил, что если будет опять перенос срока сдачи дома, то уведомление по договору должно прийти за два месяца до этого. Сколько раз по закону застройщик может переносить сроки сдачи дома? Можно ли в данном случае после того, как дом сдадут и будет подписан акт приёма-передачи, взыскать с застройщика пени за просрочку сдачи дома?
Юрисконсульт Андрей Скопинцев отметил, что изменение предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства допускается неоднократно посредством подписания сторонами дополнительных соглашений. Сам по себе факт направления застройщиком участнику долевого строительства предложения об изменении срока передачи объекта долевого строительства не свидетельствует об изменении предусмотренного договором срока исполнения обязательства.
В отсутствие соглашения об изменении соответствующего условия продолжают действовать ранее согласованные в договоре (или дополнительном соглашении к нему) условия.
Следовательно, в приведённой ситуации, говорит юрисконсульт, застройщик обязан передать объект долевого строительства в срок, предусмотренный дополнительным соглашением.
Андрей Скопинцев отмечает, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик оплачивает ему неустойку (пеню) в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.
Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пеня) оплачивается застройщиком в двойном размере (ч. 2 ст. 6 закона №214-ФЗ). Данный федеральный закон не содержит положений, из которых бы следовало, что направление застройщиком участнику долевого строительства информации о невозможности завершения строительства многоквартирного дома в предусмотренный договором срок и предложения об изменении договора в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 6 закона №214-ФЗ освобождает его от ответственности за несоблюдение предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства.
Таким образом, отмечает юрисконсульт, в данной ситуации по истечении предусмотренного дополнительным соглашением срока передачи квартиры участник долевого строительства вправе требовать от застройщика уплаты неустойки. Требование может быть предъявлено участником долевого строительства и после принятия от застройщика объекта долевого строительства. Само по себе то обстоятельство, что застройщик направил участнику долевого строительства предложение о переносе сроков передачи объекта, не освобождает его от обязанности уплатить такую неустойку.

Нужно подучиться

Можно ли получить воинское звание прапорщика, имея девять классов образования?
Юрисконсульт Андрей Скопинцев замечает, что девяти классов не хватит, но есть варианты.
Это звание присваивается военнослужащему, имеющему среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учётной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика при назначении на соответствующую воинскую должность.
В этой ситуации уже можно говорить о получении звания прапорщика с образованием девять классов, так как среднее профессиональное образование получают и на основе неполного среднего. Таким образом, отмечает юрисконсульт, чтобы стать прапорщиком, можно обойтись и девятью классами, однако при условии, что имеется среднее профессиональное образование.
Звание прапорщика присваивается также военнослужащему, проходящему службу во внешней разведке Российской Федерации, Федеральной службе безопасности РФ, Федеральной службе охраны РФ, Федеральным агентстве правительственной связи и информации при Президенте РФ или службе специальных объектов при Президенте РФ в порядке, определённом руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.
Юрисконсульт отмечает, что если девятиклассное образование составляет лишь основное общее, то до прапорщика ещё придётся подучиться, то есть получить среднее профессиональное образование.

Ляна КЕШ
Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.05.2021 - 08:19

Прокуратура сообщает

Создал видимость

Прокуратура Урванского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении Т., обвиняемого в мошенничестве.

15.05.2021 - 08:18

Арестовали имущество

Следственный отдел по Чегемскому району следственного управления Следственного комитета РФ по КБР в рамках расследования уголовного дела о невыплате зарплаты работникам ООО «Гласс-Технолоджис» арестовал имущество должника на сумму более 24 миллионов рублей. 

15.05.2021 - 08:01

Новые штрафы

Какие штрафы предусмотрены новым законодательством?

15.05.2021 - 08:00

Полиция сообщает

Не выдержал дистанцию

13.05.2021 - 08:20

В интересах детей

Судебный спор показал, на что обращать внимание при покупке вторичного жилья. Выводы были сделаны после разбора ситуации, связанной с покупкой квартиры у собственников, среди которых были дети.