«СтартМашук» прошёл в Кисловодске

В лагере «Сосновый бор» в Кисловодске успешно прошёл «СтартМашук» – аналог популярного молодёжного форума «Машук», ориентированный на детскую целевую аудиторию.
Организаторами мероприятия выступили Союз молодёжи Ставрополья и региональное отделение Российского движения школьников при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.
Этот год для проекта особенный. Ранее «СтартМашук» проводился на региональном уровне, а теперь приобрёл статус окружного. Впрочем, форум выделяет из ряда подобных мероприятий не только это. Едва став межрегиональным, он побил рекорд по количеству поданных заявок. 
По итогам отборочных испытаний участие в офлайн-этапе форума приняли 150 человек из республик Северного Кавказа, дистанционно к ним присоединились ещё 50 школьников. Обучение шло в рамках пяти направлений: «Лидерство», «Экология», «Патриотическое воспитание», «Школьные медиа» и «Творчество». 
В течение четырёх дней юные форумчане активно взаимодействовали с экспертами федерального и краевого уровня. Школьники приобщились к практикам успешного лидерства и предпринимательства, освоили навыки работы в сфере SMM, получили полезные творческие советы.
Помимо этого программа включала в себя экологические акции и классные встречи РДШ с лидерами патриотических организаций. В числе почётных гостей и спикеров форума – представители Министерства просвещения РФ, войск Национальной гвардии РФ в СКФО, прокуратуры Пятигорска, Антитеррористической комиссии Ставропольского края, Правительства Ставропольского края, ЦПЭ ГУ МВД России по Ставропольскому краю.
На церемонии закрытия организаторы подвели итоги работы форума. Участники получили благодарственные письма и сертификаты. Также, по традиции, участники «СтартМашука» были посвящены в ряды Российского союза молодёжи. 
Подготовила Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.11.2025 - 14:43

В Доме молодёжи прошёл КВН

В Нальчике состоялась вторая игра сезона лиги КВН в Кабардино-Балкарии: кубок разыграли студенческие команды республики и соседних регионов.

06.11.2025 - 13:39

В КБР прошёл чемпионат по оказанию первой помощи

«Движение Первых» уже не первый год реализует проект «Первая помощь», в рамках которого школьники могут не просто пройти теоретический курс по оказанию первой медицинской помощи, но и на практике проверить правильность своих действий.

31.10.2025 - 12:00

Мастер-класс от волонтёра

Ученица 11 класса школы станицы Приближной Ангелина Каштенко - участник школьного волонтёрского отряда «Движения Первых».  Вместе с советником директора по воспитанию Екатериной Мухамедовой она организовала увлекательный мастер-класс по изготовлению открыток, приуроченный к Дню народного единства.

27.10.2025 - 15:03

Концерт и подарки для пожилых

В преддверии Дня бабушек и дедушек второклассники нальчикского лицея №2 с классным руководителем Юлией Михайловной Гараниной провели мероприятие в пансионате для пожилых людей в Майском.

24.10.2025 - 17:10

В «Движении Первых» продолжается регистрация на конкурс первичных отделений

Проходит третий сезон конкурса первичных отделений «Движения Первых». Это флагманский проект, в рамках которого первички могут реализовать свои проекты и вдохновить ребят на социально значимые дела. Одна из ключевых тем конкурса - развитие культуры наставничества и шефства, поддержки и взаимопомощи. Особое внимание уделяется проектам, которые укрепляют традиционные российские духовно-нравственные ценности и сохраняют историко-культурное наследие.