Она «душу латала пером»

12 февраля исполнилось 75 лет со дня рождения советской и российской поэтессы и переводчицы кабардинских поэтов, лауреата Государственной премии КБАССР Инны Кашежевой.
Память поэтессы почтили на её малой родине – в селе Каменномостском Зольского района. В музее средней школы №1 открыли мемориальную доску поэтессе.
Участниками торжественного мероприятия стали глава администрации Зольского района Руслан Гятов, член Общественной палаты КБР Мария Котлярова, председатель Союза писателей КБР Муталип Беппаев, представители рода Кашежевых, общественности, старейшины села, учителя и школьники. Выступающие подчеркнули искренность, образность, проникновенную лиричность поэзии Инны Кашежевой.
Родителей Инны соединила война, а себя она называла «крестницей Победы». Было отмечено, что Кашежева очень рано начала писать стихи, а когда она училась в девятом  классе, их стали публиковать в центральных газетах и журналах. Её первый сборник назывался «Вольный Аул». Вспоминали и о том, что мастер слова Кайсын Кулиев не сдерживал слов восхищения талантом юной Инны, называя «родниковой свежестью» выходящие из её души строки стихов.
Родственники поэтессы выразили признательность инициаторам мероприятия. Они рассказали, что особое место в судьбе Инны занимала малая родина отца Инала Шахимовича. Она часто приезжала в село, а в стихотворных сроках признавалась: «не по привычке, а по крови» любит «на горах – извечные покровы,/ На горянках – шали до земли./ И не по внушенью, а по крови/ Дорог мне костров пастушьих чад.../ Без конца далёкие подковы/ Пульсом сердца моего стучат».
Стихи её о Балкарии столь же искренни и проникновенны, как и о Кабарде. В селе Бабугент Черекского района есть улица имени Инны Кашежевой. На Аллее поэзии в нальчикском парке на гранитной книге выбито потрясающей эмоциональной силы стихотворение поэтессы «Заговори, отец, по-кабардински».
В школьном музее есть уголок Инны Иналовны.
После торжественного открытия гости перешли в недавно отремонтированный дом культуры села, где прошёл вечер памяти поэтессы «Я душу латала пером». Проникновенные стихи Инны Кашежевой читали Куна Жекамухова, Олег Гусейнов, Ася Котовская. Учащиеся детской школы искусств Нальчика, каменномостской школы, работники ДК и образовательных учреждений исполнили песни на стихи Кашежевой, представили танцевальные номера.
Мария Котлярова подарила трём школам села сборники стихов Кашежевой.

Амина ШОКУЕВА, пресс-служба администрации Зольского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.01.2026 - 13:31

Разговор о Высоцком

Накануне дня рождения советского актёра и поэта в Центральной библиотеке им. С. Отарова в рамках проекта «Счастье не за горами, счастье с книгой в горах» прошёл камерный вечер памяти «Мой Высоцкий. Разговор в библиотеке».

26.01.2026 - 15:49

День открытых дверей в Театре юного зрителя Нальчика: «Театр изнутри»

В Театре юного зрителя городского округа Нальчик состоялся день открытых дверей под названием «Театр изнутри». Мероприятие было приурочено к новому профессиональному празднику — Дню артиста, который впервые отмечается в России 17 января 2026 года. Дата праздника выбрана в связи с днём рождения Константина Сергеевича Станиславского.

23.01.2026 - 17:24

Государственная национальная библиотека КБР отмечает 105-летие

30 января в читальном зале Государственной национальной библиотеки Кабардино-Балкарской Республики им. Т. К. Мальбахова состоится торжественная церемония, посвящённая 105-летию со дня основания учреждения. Мероприятие пройдёт под девизом «Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить». Начало в 11 часов.

23.01.2026 - 15:39

Нальчик стал для Марка Расторгуева вторым домом

В эти дни исполняется 90 лет со дня рождения артиста Русского драматического театра имени М. Горького, общественного деятеля и талантливого педагога Марка Николаевича Расторгуева. Его имя неразрывно связано с целым этапом развития театрального искусства нашей республики. 

23.01.2026 - 15:24

Человек, сказитель, литератор

В Республиканской детской библиотеке им. Б. Пачева прошли ежегодные «Пачевские чтения». Это событие давно стало доброй традицией и настоящим праздником для всех, кто дорожит родной литературой. В читальном зале собрались почётные гости, педагоги и ученики гимназии № 29 – от четвероклассников до будущих выпускников.