Глава КБР Казбек Коков анонсировал возобновление строительства онкологического диспансера

«В этом году планируется возобновить строительство онкологического диспансера и приступить к строительству приемного отделения Республиканской клинической больницы», - сообщил Глава КБР Казбек Коков в понедельник в своем Послании Парламенту республики, говоря о ближайших планах по развитию системы здравоохранения Кабардино-Балкарии.  

Строительство нового онкологического центра в республике было начато еще в 2007 году. Ввиду прекращения действия в 2013 году федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2007-2012 гг.» оно было приостановлено.  
С 2013 года руководством республики предпринимались неоднократные попытки возобновить строительство, однако значительные изменения требований строительных и медицинских нормативов, предъявляемых к объектам подобного рода, не дали возможности это сделать. 
В связи с этим в 2019 году было принято решение о внесении изменений в имеющуюся проектную документацию. В обновленном проекте учтены все современные требования. Диспансер будет включать в себя приемное и поликлиническое отделение на 100 посещений в смену, хирургическое отделение со стационаром, диагностические кабинеты и палатные отделения, отделение функциональной диагностики и терапии со стационаром, радиологическое и операционное отделение и др. 
В апреле этого года в ходе рабочей встречи с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко, Казбек Коков обсуждал возможности возобновления строительства онкодиспансера, и проект получил одобрение федерального профильного министерства. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.02.2026 - 17:59

ПОЗДРАВЛЕНИЕ Главы Кабардино-Балкарской Республики Кокова К.В. с началом священного месяца Рамадан

От всего сердца поздравляю мусульман Кабардино-Балкарии с наступлением священного месяца Рамадан!

18.02.2026 - 17:57

Глава КБР Казбек Коков обсудил с руководством Движения Первых и Юнармии вопросы развития молодежных общественных организаций

Глава КБР Казбек Коков встретился с Героем России Владиславом Головиным - начальником Главного штаба Движения «Юнармия», и Ксенией Яновой - заместителем Председателя Правления Движения Первых, которые прибыли в Кабардино-Балкарию с рабочим визитом. Во встрече принял участие министр по молодежной политике КБР Азамат Люев.

18.02.2026 - 17:56

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с заместителем полномочного представителя Президента РФ в СКФО - атаманом Всероссийского казачьего общества Виталием Кузнецовым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Виталием Кузнецовым - заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе - атаманом Всероссийского казачьего общества, и Дмитрием Махониным - атаманом Терско-Малкинского окружного казачьего общества ТВКО.

18.02.2026 - 17:54

Для детей микрорайона Александровка в Нальчике построили поликлинику

Глава КБР Казбек Коков в сопровождении Председателя Правительства КБР Алия Мусукова осмотрел филиал Республиканского детского клинического многопрофильного центра в Александровке, который теперь размещается в отдельном отремонтированном здании на улице Иванова. 

18.02.2026 - 17:53

В Республиканском клиническом центре психиатрии и наркологии открыли Центр ментального здоровья детей

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков посетил Республиканский клинический центр психиатрии и наркологии, где завершена реконструкция одного из основных корпусов. Капитальный ремонт здания 1974 постройки никогда не производился, и оно было крайне изношено. Поэтому по решению Главы республики была проведена его полномасштабная реконструкция.