Антитеррористическая защищённость объектов образования

В местной администрации г.о. Баксан состоялось совещание, приуроченное к трагическим событиям, произошедшим 11 мая в Казани. 
В мероприятии приняли участие Хачим Мамхегов, глава местной администрации г.о. Баксан, Екатерина Мисостова, заместитель министра просвещения, науки и по делам молодёжи, руководители и работники общеобразовательных учреждений округа, представители правоохранительных органов, общественных организаций, СМИ, родительского комитета.
На повестку дня было вынесено обсуждение двух вопросов: «О состоянии антитеррористической защищённости объектов образования, а также о потребности финансовых средств на полное обеспечение объектов образования средствами защиты» и «О принятии дополнительных мер в г.о. Баксан по обеспечению безопасности участников торжественного мероприятия «Последний звонок» и ЕГЭ, пребывании детей в детских оздоровительных лагерях и установлении контроля за соблюдением правил въезда организованных групп детей, прибывающих на отдых в оздоровительные учреждения».
По первому вопросу Х. Мамхегов рассказал о работе, проводимой в этом направлении, какие меры принимаются для обеспечения безопасности учащихся образовательных учреждений г.о. Баксан. 
– Все объекты образования оборудованы системой контроля доступа, установлены кнопки экстренного вызова Росгвардии с выводом на пульт централизованной охраны. На всех объектах имеются освещение, системы видеонаблюдения, въезды и выезды оснащены воротами с жёсткой фиксацией створок, – отметил Х. Мамхегов.
В целом все заинтересованные службы и организации внесли свои предложения по устранению возникающих проблем в этом направлении и приняли решение о тесном взаимодействии.

 

Аслан КАРДАНОВ, пресс-служба местной администрации г. о. Баксан

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.07.2026 - 09:15

Летописец

26 июля исполняется 90 лет видному российскому писателю-историку, исследователю-архивисту Олегу Леонидовичу Опрышко, чей многолетний подвижнический труд, помноженный на глубокое знание истории Кабардино-Балкарии, Северного Кавказа в целом, сделали его одним из самых авторитетных и уважаемых учёных в области краеведения и исторической нау

25.07.2026 - 13:05

Главная защита – не таблетки, а гигиена рук

Традиционно лето – время резкого роста количества желудочно-кишечных заболеваний, в связи с чем врачи-инфекционисты напоминают: подавляющее большинство случаев можно предотвратить, соблюдая буквально несколько несложных правил.

25.07.2026 - 10:10

Любовь к профессии с первого взгляда

Говорят, что настоящая любовь рождается с первого взгляда. Так случилось с Маритой Бесланеевой – отличником просвещения, опытным и мудрым педагогом с 44-летним стажем, которая, однажды перешагнув школьный порог, раз и навсегда определила свой профессиональный путь.

24.07.2026 - 17:52

Вести из Баксана

Дружинникам вручили удостоверения В местной администрации г. о. Баксан прошла церемония вручения удостоверений членам добровольной народной дружины и награждение победителей муниципального конкурса социальной рекламы, посвящённого Международному дню борьбы с наркоманией.

24.07.2026 - 17:50

Гастрофестиваль «Вкусы России» пройдёт в Нальчике на площади Согласия

В этом году Минсельхоз России проводит гастрономические фестивали «Вкусы России» в разных регионах страны. После успешного старта в Смоленске второй площадкой станет столица Кабардино-Балкарии. Мероприятие пройдёт на площади Согласия 5 и 6 сентября.