В КБР вырос объём средств, привлечённых банками

В Кабардино-Балкарии объём привлеченных банками средств клиентов на 1 апреля 2021 года вырос по сравнению с аналогичной датой 2020 года на 5,6% и составил 53,7 млрд рублей.
Расширение ресурсной базы банковских учреждений было обеспечено увеличением остатков на счетах организаций и индивидуальных предпринимателей, а также средств на текущих и эскроу-счетах физических лиц. В целом прирост объёма этих средств составил более 40%.
Розничное кредитование в январе-марте также показало рост. Жители Кабардино-Балкарии получили 9,8 млрд рублей банковских кредитов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился на 23,8%. Наиболее значительно выросла выдача ипотеки – почти в два раза, до 2,6 млрд рублей в первом квартале текущего года.
– Тренд на популярность ипотечного кредитования и в текущем году продолжают поддерживать мягкая денежно-кредитная политика Банка России и льготные программы, – отметил управляющий Отделением-НБ КБР Мурат Керефов. – Средневзвешенная процентная ставка по ипотеке за год снизилась на 2,5 п.п. и в марте составила 6,5%.
Портфель ипотечных жилищных кредитов за год увеличился на 27,3% и на 1 апреля достиг 22,5 млрд рублей. При этом высокая платёжная дисциплина в ипотечном сегменте кредитования сохраняется: уровень просроченной задолженности составил 1,1%, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.05.2026 - 15:00

Форум для креативных

23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии.

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.

29.04.2026 - 22:17

Глава КБР Казбек Коков принял участие в пленарной сессии КИФ-2026

Глава КБР Казбек Коков принял участие в итоговом мероприятии второго дня программы Кавказского инвестиционного форума — пленарной сессии, которая прошла под председательством Министра экономического развития РФ Максима Решетникова.