Усиление мер безопасности в школах

В администрации Баксанского района прошло расширенное совещание с руководителями образовательных учреждений района.
В совещании приняли участие Марат Хубиев, заместитель председателя Правительства КБР, Заур Барагунов, заместитель начальника отдела УФСБ РФ по КБР в г.о. Баксан, Алим Мирзов, помощник прокурора Баксанского района, Махамедин Гошоков, начальник Баксанского ОВО, Руслан Сохов, начальник отдела надзорной деятельности МЧС КБР по г.о. Баксан и Баксанскому району, врио начальника МО МВД России Баксанский.
Начальник управления образования Тамара Абрегова отметила, что, несмотря на нехватку финансов на модернизацию и оснащение техническими средствами школ района, директора совместно с руководством муниципалитета стараются обеспечить безопасность детей во время учебного процесса. Она рассказала об усилении охранно-пропускного режима в образовательных учреждениях, о соблюдении норм Роспотребнадзора в период проведения праздника «Последний звонок» и ЕГЭ.
М. Хубиев отметил, что основной причиной возникновения трагических ситуаций в школах являются факторы, влияющие на психологическое состояние детей. Необходимо создать благоприятные внутренние условия в школах посредством скоординированной работы учителей с психологами и родителями детей из группы риска.
В ходе своего выступления М. Хубиев затронул тему организации летней занятости несовершеннолетних, отдыха школьников в летних лагерях и максимального обеспечения их безопасности.
Заур Барагунов подчеркнул необходимость усиления ежедневной разъяснительной работы со школьниками по недопущению вовлечения их в незаконные террористические организации, особенно через социальные сети в интернете. Он рекомендовал руководителям образовательных учреждений демонстрировать на уроках видеоматериалы, рассказывающие о работе всех государственных учреждений. Это позволит сформировать у подрастающего поколения правильное представление о работе правоохранительных органов, вооружённых сил, министерств и ведомств и подготовит их принимать ответственность за судьбу страны и её безопасность.

 

Лера УЛИМБАШЕВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.06.2026 - 16:54

Штраф за нарушение правил охоты

Государственными инспекторами Минприроды КБР совместно с производственными инспекторами регионального отделения федерального научно-исследовательского центра «Охота» выявлен факт нарушения правил охоты на территории охотничьих угодий Черекского района.

04.06.2026 - 16:21

Чтобы не было беды

Летние каникулы – самое любимое, но и самое травмоопасное время для школьников. Наличие у них свободного времени и любопытство, а главное – отсутствие должного контроля взрослых нередко приводят к беде.

04.06.2026 - 16:20

Ребята плетут маскировочные сети

Воспитанники вокальной студии «Созвездие» Центра детского творчества г. о. Баксан передали гуманитарный груз в виде необходимых медикаментов, собранных по заявке наших защитников - участников специальной военной операции.

04.06.2026 - 16:00

Старшеклассники КБР пройдут военную подготовку

В Кабардино-Балкарии проходят традиционные ежегодные учебные сборы для учащихся десятых классов. Пятидневную программу военной подготовки в течение месяца пройдут более семисот старшеклассников, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.

04.06.2026 - 15:48

Вести из Баксана

Благоустройство общественных пространств В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в городе Баксане продолжаются работы по благоустройству двух общественных территорий - на проспекте Ленина и сквер «Строительный».