Комментарий к Посланию Главы КБР к Парламенту республики

Казбек Коков обратился с ежегодным Посланием к Парламенту Кабардино-Балкарской Республики и озвучил ряд знаковых моментов, связанных, в том числе, с дорожно-транспортной отраслью. Лейтмотивом Послания стало повышение качества жизни граждан. Развитая сеть автомобильных дорог, доступный, безопасный и комфортный транспорт – драйверы социально-экономического развития региона.
В этой связи одно из ключевых поручений для Минтранса республики – качественное завершение дорожных работ опережающими темпами. Региональная дорожная сеть Кабардино-Балкарии ежегодно улучшается, и в немалой степени благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Так, за последние два года (2019 и 2020) в нормативное состояние приведено более 165 км региональных дорог.
В текущем году уже более 100 км участков региональной дорожной сети приводятся в нормативное состояние посредством капитального ремонта и ремонта. Важно понимать, что это не окончательный объём дорожных работ, прорабатываются вопросы выделения дополнительных средств из федерального бюджета.
При этом особое внимание уделяется качеству работ, применяемым технологиям и материалам. Об этом ранее в текущем году говорил в своём послании Федеральному Собранию Президент России, указывая на необходимость поставить новейшие технологии на службу гражданам нашей страны с использованием самых современных стандартов и применением энергоэффективных материалов.
Кроме того, Минтранс КБР активно ведёт работу по участию в мероприятиях по созданию обеспечивающей инфраструктуры для туристических объектов. Определён перечень автомобильных дорог, подлежащих реконструкции и ведущих к туристическим объектам в различных ущельях Кабардино-Балкарской Республики. 
Хотел бы подчеркнуть, что обозначенные в Послании направления будут реализовываться в субъекте с учётом одного из ключевых факторов – повышения безопасности дорожного движения и сохранения жизней наших граждан и гостей республики. Это в первую очередь обустройство региональных трасс линиями наружного электроосвещения, обустройство пешеходных переходов по новым национальным стандартам, устройство барьерного и перильного металлического ограждения. 
Помимо этого задачи транспортной отрасли находятся на особом контроле у Казбека Валерьевича и у нас в министерстве. Работа по улучшению показателей автотранспортных перевозок Минтрансом КБР ведётся на постоянной основе. 
Большое внимание в документе также уделено увеличению пассажиропотока и улучшению уровня обслуживания аэропорта «Нальчик». В настоящее время увеличивается число авиарейсов и авиакомпаний, использующих наш аэропорт. Реконструкция аэропортового комплекса, взлётно-посадочной полосы, повышение уровня безопасности объекта, его статуса и имиджа – основные направления, в которых сейчас проводится работа в части авиаперевозок в регионе.
Задачи, озвученные в Послании, являются главными приоритетами работы Минтранса КБР, и соответствующие мероприятия будут реализованы в полном объёме.
Аслан ДЫШЕКОВ, министр транспорта и дорожного хозяйства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.03.2026 - 16:42

Подготовительные работы идут по плану

Глава КБР Казбек Коков в формате видеоконференцсвязи принял участие в заседании комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Сельское хозяйство». 

26.02.2026 - 13:35

Мечта Тимура сбылась

Глава КБР Казбек Коков в своих соцсетях поделился хорошей новостью: «Исполнилась мечта юного нальчанина Тимура Ольмезова, покорившего в прошлом году жителей республики и всей страны проникновенным исполнением патриотических песен.

25.02.2026 - 19:08

Хасан Сижажев – министр сельского хозяйства КБР прокомментировал отчёт Правительства РФ Государственной Думе ФС РФ

«В отчётном докладе Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина приоритетное внимание уделено агропромышленному сектору, который является одним из основных сегментов экономики страны. АПК России в минувшем году показал 5-процентный рост.

25.02.2026 - 17:05

Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова прокомментировала ежегодный отчёт Правительства РФ в Государственной Думе ФС РФ

Прежде всего, считаю необходимым отметить позитивный дух выступления Председателя Правительства Михаила Владимировича Мишустина с отчётом Правительства в Государственной Думе. 

25.02.2026 - 17:03

Стратегия – обеспечение высококлассными специалистами АПК регионов России

В ежегодном отчёте Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Госдуме была отмечена необходимость донастройки системы профобразования в России, - «специального профессионального», что точнее отвечает задачам и уровню подготовки кадров.