Для семей с детьми разработаны новые меры поддержки

В Госдуме в третьем, окончательном, чтении приняты поправки, подготовленные «Единой Россией» для реализации социальных положений Послания Президента. В числе новшеств – оплата больничного по уходу за ребёнком родителям детей до семи лет включительно в размере 100 процентов от заработка, рассказал первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев. Норма заработает с первого сентября.
– На сегодняшний день существует страховой принцип оплаты больничного листа. Если стаж человека менее шести месяцев, то оплата больничного составляет минимальный размер оплаты труда. Если от шести месяцев до пяти лет – 60 процентов заработной платы, от пяти до восьми – 80 процентов, и только начиная с восьми лет больничный лист полностью возмещает заработную плату. Дети до семи лет, как правило, бывают у молодых родителей с небольшим стажем. Для их семей пребывание на больничном по уходу за ребёнком означает существенные материальные потери, – подчеркнул Андрей Исаев.
Кроме того, теперь женщины, вставшие на учёт на ранних сроках беременности и находящиеся в сложной жизненной ситуации, будут получать ежемесячную выплату. Льготу начислят тем, чей доход ниже прожиточного минимума взрослого человека в регионе. С первого июля такое пособие в среднем по стране составит 6350 рублей. Эту инициативу «Единая Россия» озвучила на первом социальном онлайн-форуме, в котором принял участие Владимир Путин. 
– По нашим подсчётам, учитывая предыдущую практику, поддержку получат примерно 630 тысяч женщин, – отметил Андрей Исаев.
Третья поправка касается установления пособия на детей в возрасте от восьми до 16 лет включительно, которые воспитываются единственным родителем или родителем, у которого есть решение суда об уплате алиментов. При этом среднедушевой доход такой семьи не превышает прожиточный минимум в регионе. 
– Соответствующее пособие, по нашим прогнозам, охватит примерно 360 тысяч детей. В среднем по России оно составит 5360 рублей. Его также начнут выплачивать с первого июля, – сказал Андрей Исаев.
Родительское сообщество рассчитывает на скорое вступление в силу новых мер поддержки, говорит председатель движения «Совет матерей России», эксперт ОНФ Татьяна Буцкая.
– Одним из главных нововведений является поддержка беременных женщин, вставших на учёт на ранних сроках. Они находятся, что называется, в «горячей точке демографии». И поддержки им фактически никакой не оказывалось – лишь небольшие выплаты. При этом матерям страшно, что ребёнка не на что будет кормить. Им важно не обещание, как всё будет хорошо потом, а поддержка здесь и сейчас, – сказала Татьяна Буцкая.
Не менее важна и поддержка одиноких родителей детей до 16 лет. 
– Чаще всего это женщины, которым приходится работать, чтобы обеспечить ребёнка, а взыскание алиментов, которые могли бы облегчить положение такой семьи, сейчас является проблематичным, – пояснила Татьяна Буцкая.
Напомним: в ходе ежегодного Послания Президент поддержал ряд социальных инициатив, которые ранее в его адрес направила «Единая Россия». Необходимые законодательные изменения сразу после Послания партия внесла на рассмотрение Госдумы.
Председатель комитета Парламента КБР по труду, социальной политике и здравоохранению, член регионального политсовета партии «Единая Россия», региональный координатор партийного проекта «Здоровое будущее» Хусейн Кажаров выразил мнение о принятии данных поправок, назвав их серьёзной помощью для значительного числа граждан.
– Поправки разработаны и предложены по итогам поручений, которые были озвучены Владимиром Путиным в ходе его ежегодного Послания, а оно является планом и руководством к действию для всех органов власти. Оперативное решение обозначенных в Послании вопросов традиционно является приоритетным в работе партии «Единая Россия». И на сегодняшний день, как мы видим, партия в связке с Президентом проводит последовательную и системную работу по решению наиболее острых, актуальных социальных проблем. Принимается целый комплекс мер социальной поддержки населения страны. Отмечу, что все принятые либо предложенные в последнее время партийные инициативы являются крайне востребованными среди граждан, а главное – своевременными. Это касается и данного пакета поправок, принятых Госдумой. Считаю, что эти меры станут серьёзной помощью для значительного числа граждан страны и нашей республики, – сказал депутат.
По материалам регионального отделения партии «Единая Россия» Ольга ЕРМИШКИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.12.2025 - 13:55

Казбек Коков рассказал о работе по оптимизации работы общественного транспорта.

«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит, – отметил Глава Кабардино-Балкарии. – Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике – это должен быть государственный транспорт.

24.12.2025 - 13:37

Глава Кабардино-Балкарии: «Качество здравоохранения повышается, но есть, куда двигаться»

«По решению Президента Российской федерации были выделены деньги на ремонт и реконструкцию Республиканской детской клинической больницы. Качество повышается, но есть, куда двигаться, – подчеркнул Казбек Коков. – Делать ещё необходимо много, например, расширять перечень операций.

24.12.2025 - 13:34

Казбек Коков: «Новые объекты будут органично встраиваться в облик города»

При строительстве новых объектов в столице КБР необходимо стараться максимально сохранить исторический облик, в частности, от улицы Осетинской и вверх, – отметил Казбек Коков. – При соблюдении всех норм и архитектурных решений все новые объекты будут органично встраиваться в облик города.

24.12.2025 - 13:28

В планах – строительство нового корпуса шестой нальчикской школы

Отвечая на вопрос о планах по реконструкции школы № 6 г.о. Нальчика Глава Кабардино-Балкарии ответил, что слухи о закрытии школы не имеют под собой оснований. В наступающем году нынешнее здание школы (бывший Октябрьский райком ВЛКСМ) будет отремонтировано.

24.12.2025 - 12:57

Казбек Коков: «Мечту о двух миллионах туристах осуществили уже в этом году»

«Турпотока в два миллиона туристов, о которых мы мечтали к 2030 году, мы достигнем в этом году», - заявил на «Прямой линии» Глава КБР Казбек Коков.