Новый полис ОМС

Полис обязательного медицинского страхования, выданный до 1 января 2011 года – старого образца, действует до замены на новый полис ОМС единого образца. 
Вы имеете право на получение медицинской помощи по полису старого образца вне зависимости от срока действия, указанного на полисе (п. 2, ст. 51 закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»). Однако заменить такой полис всё же желательно. 
Замена полиса ОМС старого образца позволит обновить ваши персональные данные и исключить вероятность отказа в оказании медицинской помощи. Если сомневаетесь, какой именно полис у вас сейчас, можно позвонить по телефону «горячей линии» вашей страховой компании и выяснить. 
Номера телефонов «горячих линий» страховых медицинских организаций в КБР:
– ООО «СМК РЕСО-Мед»: 8-800-200-92-04;
– филиал ООО «Капитал МС» в КБР: 8-800-100-81-02, +7(8662) 22-91-81.
Для получения полиса ОМС единого образца (нового современного полиса) необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию лично или через своего представителя, оформив ему доверенность в соответствии со статьёй 185 Гражданского кодекса РФ, на регистрацию в качестве застрахованного лица в выбранной страховой медицинской организации. Полис ОМС оформляется на основании заявления, паспорта и СНИЛС.
Полис переоформляют при изменении фамилии, имени, отчества; даты рождения и пола; установлении неточности или ошибочности сведений.
Переоформляют полис и при продлении его действия беженцам, иностранным гражданам и людям без гражданства, проживающим на территории РФ, временно пребывающим в РФ трудящимся иностранным гражданам государств – членов ЕАЭС, при сохранении ими права на обязательное медицинское страхование в следующем календарном году.
Дубликат полиса ОМС выдают в случае ветхости и непригодности полиса для дальнейшего использования.
Маломобильным гражданам и инвалидам страховые компании в случае необходимости предоставляют страховые услуги на дому: например, оформляют и выдают полисы, принимают обращения.

 

Пресс-служба ТФОМС КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2026 - 10:45

Центр культуры – территория взаимодействия

«Услышь меня, Россия! Я – твой сын. / И кровью и душой я твой навеки. / И радости надел, и горя клин / Сошлись во мне – обычном человеке».

28.03.2026 - 10:25

Семья – фундамент жизни

Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Год единства народов России, его цель - укрепление национального единства, мира и согласия между представителями разных этносов страны, сохранение языков, традиций, исторической памяти и культурного наследия.

28.03.2026 - 09:02

Аслан Жашуев: «День возрождения на передовой праздновали вместе»

Участник СВО Аслан Жашуев (на фото справа) до сих пор общается и дружит с теми, чьи жизни спасал на передовой, и уверен: единство народов России – именно то, что сохраняет жизни бойцов сегодня и приведёт их к победе в будущем. За участие в специальной военной операции он награждён медалями «За отвагу» и «За спасение погибавших».

27.03.2026 - 17:38

«Опять сады мы разведём весною…»

В Кишпекской модельной библиотеке прошёл краеведческий урок «Опять сады мы разведём весною…», посвящённый Дню возрождения балкарского народа.

27.03.2026 - 16:49

Долгий путь на землю предков

В этом году Кабардино-Балкария отмечает 69‑ю годовщину возвращения балкарского народа после 13-летней незаконной ссылки.