Гражданское мужество начинается со стремления учиться

В терском доме культуры прошёл «урок мужества», организатором которого выступили сотрудники ОМВД России по Терскому району. Он был приурочен к Дню пограничника.
В мероприятии приняли участие заместители начальника полиции МВД по КБР Роберт Керефов и Хамидби Губашиев, первый заместитель главы местной администрации Терского района Асланби Хуштов, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по КБР Аслан Ашхотов, представители всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и кадетской школы.
Встреча началась с рассказа об участнике Великой Отечественной войны, Герое Советского Союза, уроженце Терского района Ахмет-Хане Таловиче Канкошеве. Ребята с большим интересом слушали историю о земляке, именем которого названы улицы в Нальчике, Тереке, Баксане и других населённых пунктах республики.
Роберт Керефов предложил собравшимся вспомнить тех, кто мужеством и героизмом прославил Кабардино-Балкарию. Среди них безвременно ушедшие генерал-полковник Геннадий Николаевич Трошев, генерал-майор милиции Анатолий Петрович Горшков, полковник милиции Анатолий Султанович Кяров, прапорщик УФСБ Александр Владимирович Красиков, полковник Андрей Владимирович Крестьянинов и многие другие. Память погибших Героев Советского Союза и России собравшиеся почтили минутой молчания.
– Мы обязаны помнить и передавать новым поколениям имена героев, равняться на них и быть достойными продолжателями их дела. Помните, что гражданское мужество начинается со стремления учиться, трудиться и добиваться определённых высот, – подчеркнул Роберт Керефов.
Свои стихи прочитал лауреат всероссийского литературного конкурса юнармеец Ахмед Хапажев.
Роберт Керефов и Аслан Ашхотов дали исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы ребят. Школьников интересовало, почему они пошли служить в органы внутренних дел, какие наиболее интересные случаи вспоминают из служебной деятельности. Вопросы ребят касались также поступления на службу в органы внутренних дел, каким набором качеств должен обладать человек, решивший связать жизнь со службой в полиции. 
Затем главный государственный инспектор по безопасности дорожного движения Терского района Аслан Тлакадугов напомнил юным участникам о необходимости соблюдать правила дорожного движения и порекомендовал быть осторожнее вблизи проезжей части.
Были вручены награды победителям и призёрам турнира по шахматам, организованного сотрудниками ОМВД России по Терскому району и состоявшегося накануне в шахматном клубе «Ладья» центра детского творчества в Тереке. Один из самых младших участников мероприятия – юнармеец Инал Атов – подарил Роберту Керефову свою картину с изображением муртазовских тополей – визитной карточки Терского района.
В завершение встречи представитель рода Канкошевых Герман Замбатов поблагодарил почётных гостей за участие в «уроке мужества», а поэт-исполнитель Идар Наурузов спел песню «Погранзастава».

 

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.08.2026 - 18:05

Кровь героев

В преддверии Дня города в Нальчике в рамках спортивно-патриотического марафона «Кровь Героев» прошёл турнир по военно-тактической игре страйкбол. Проект реализуется за счёт грантовых средств «Росмолодёжь.Гранты», его автор – региональный координатор «Волонтёрской роты», член молодёжной палаты при Парламенте республики Валерий Волков.

26.08.2026 - 17:59

Книги для будущего

Совсем скоро в Кабардино-Балкарии начнёт работу центр патриотического воспитания молодёжи «Эльбрус». Его создание обсудили Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев и руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Григорий Гуров.

26.08.2026 - 17:58

Городские интонации

Открывается приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса поддержки авторов общественных инициатив развития территорий «Городские интонации».

26.08.2026 - 14:18

Игра, которая объединяет

В маленьком селе Совхозное Зольского района очень любят играть в волейбол. Это динамичный и популярный вид спорта, но главное его свойство – объединять. Так и назвал свой проект Инал Маремшаов – «Волейбол объединяет». Федеральное агентство по делам молодёжи «Росмолодёжь» выделило грант на его реализацию. 

24.08.2026 - 14:37

Главный символ страны

22 августа на площади перед Домом молодёжи прошла большая праздничная программа, посвящённая Дню государственного флага России. Главный символ страны – триколор – объединил сотни жителей и гостей нашей республики,  представителей спортивного сообщества и общественных организаций.