Гражданское мужество начинается со стремления учиться

В терском доме культуры прошёл «урок мужества», организатором которого выступили сотрудники ОМВД России по Терскому району. Он был приурочен к Дню пограничника.
В мероприятии приняли участие заместители начальника полиции МВД по КБР Роберт Керефов и Хамидби Губашиев, первый заместитель главы местной администрации Терского района Асланби Хуштов, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по КБР Аслан Ашхотов, представители всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и кадетской школы.
Встреча началась с рассказа об участнике Великой Отечественной войны, Герое Советского Союза, уроженце Терского района Ахмет-Хане Таловиче Канкошеве. Ребята с большим интересом слушали историю о земляке, именем которого названы улицы в Нальчике, Тереке, Баксане и других населённых пунктах республики.
Роберт Керефов предложил собравшимся вспомнить тех, кто мужеством и героизмом прославил Кабардино-Балкарию. Среди них безвременно ушедшие генерал-полковник Геннадий Николаевич Трошев, генерал-майор милиции Анатолий Петрович Горшков, полковник милиции Анатолий Султанович Кяров, прапорщик УФСБ Александр Владимирович Красиков, полковник Андрей Владимирович Крестьянинов и многие другие. Память погибших Героев Советского Союза и России собравшиеся почтили минутой молчания.
– Мы обязаны помнить и передавать новым поколениям имена героев, равняться на них и быть достойными продолжателями их дела. Помните, что гражданское мужество начинается со стремления учиться, трудиться и добиваться определённых высот, – подчеркнул Роберт Керефов.
Свои стихи прочитал лауреат всероссийского литературного конкурса юнармеец Ахмед Хапажев.
Роберт Керефов и Аслан Ашхотов дали исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы ребят. Школьников интересовало, почему они пошли служить в органы внутренних дел, какие наиболее интересные случаи вспоминают из служебной деятельности. Вопросы ребят касались также поступления на службу в органы внутренних дел, каким набором качеств должен обладать человек, решивший связать жизнь со службой в полиции. 
Затем главный государственный инспектор по безопасности дорожного движения Терского района Аслан Тлакадугов напомнил юным участникам о необходимости соблюдать правила дорожного движения и порекомендовал быть осторожнее вблизи проезжей части.
Были вручены награды победителям и призёрам турнира по шахматам, организованного сотрудниками ОМВД России по Терскому району и состоявшегося накануне в шахматном клубе «Ладья» центра детского творчества в Тереке. Один из самых младших участников мероприятия – юнармеец Инал Атов – подарил Роберту Керефову свою картину с изображением муртазовских тополей – визитной карточки Терского района.
В завершение встречи представитель рода Канкошевых Герман Замбатов поблагодарил почётных гостей за участие в «уроке мужества», а поэт-исполнитель Идар Наурузов спел песню «Погранзастава».

 

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.04.2026 - 16:03

Сделай малую родину чище

Мы за чистоту» в родной Кабардино-Балкарии – таков главный слоган Всероссийской недели субботников, приуроченной к Году единства народов России, который прошёл в прошлые выходные в республике. Акция проходит во всех регионах страны с 18 апреля по 3 мая. В субботу к ней подключились и молодые активисты региона.

16.04.2026 - 14:29

Больше, чем путешествие

Медиаэкспедиция, создание контента и участие в съёмках фильма - всё это ждёт в проекте «Больше, чем путешествие в Молодёжную столицу».

16.04.2026 - 14:23

Спортивные состязания студенческих лиг продлятся до осени

В Центре современного пятиборья прошло официальное открытие студенческих спортивных лиг «Молод».

15.04.2026 - 12:55

Собранные средства направят на медицинскую помощь ветеранам

На площади перед Домом молодёжи стартовала всероссийская акция «Красная гвоздика».  Это событие, объединяющее тысячи неравнодушных людей по всей стране, призвано сохранить память о героях и оказать помощь тем, кто защищал нашу Родину.

14.04.2026 - 17:20

Походы Первых – это возможность новых открытий

Открыта регистрация на новый сезон походов «Время открытий». Поездки приурочены к государственным праздникам, памятным датам и знаменательным событиям. В программе предусмотрены лёгкие прогулочные маршруты и многодневные экспедиции для семей, школьников, студентов и всех, кто ищет возможность активного отдыха на природе.