Не повод для санкций

Владимир Д. взял кредит в банке, процентная ставка составляла 11,9% при заключении одновременно договора страхования жизни и здоровья. Спустя четыре дня он заключил договор страхования с другой компанией на более выгодных для себя условиях, также указав в качестве выгодоприобретателя банк. Сочтя действия заёмщика нарушением условий заключения договора страхования, банк увеличил процентную ставку по кредиту до 17,9% годовых. Владимир обратился в суд.
Отказывая в удовлетворении исковых требований Владимира, суд первой инстанции исходил из того, что увеличение процентной ставки по кредитному договору произведено банком в рамках достигнутого соглашения по условиям кредитования и связано с неисполнением истцом обязанности по страхованию жизни и здоровья.
С этими выводами согласился и суд апелляционной инстанции, дополнительно указав, что новый договор страхования жизни и здоровья, заключённый заёмщиком с другой компанией, не соответствует требованиям банка в части одновременности заключения договора страхования с кредитным договором.
Между тем кассационный суд признал выводы судебных инстанций основанными на неправильном толковании и применении норм права. Он указал, что предыдущие суды не проверили, была ли у Дмитрия возможность выбрать другую страховую компанию и была ли доведена до него информация о требованиях, предъявляемых банком к страховым компаниям.
Кассационный суд отменил обжалуемые судебные постановления и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. При новом рассмотрении было решено: заключение заёмщиком договора страхования жизни с иной страховой компанией на условиях, соответствующих требованиям кредитного договора о страховании жизни и здоровья, не является основанием для увеличения банком процентной ставки по кредиту.
Суд обязал произвести перерасчёт платежей по кредитному договору с учётом применения процентной ставки в размере первоначально указанной, взыскал суммы излишне уплаченных процентов, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя, а также компенсировал моральный вред.

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.03.2026 - 17:51

Казна недополучила 26 млн рублей

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя коммерческой организации, причастного к уклонению от уплаты налогов.

10.03.2026 - 17:43

Устанавливаются причины и обстоятельства аварии

Десятого марта около восьми утра на автодороге Прохладный – Баксан – Эльбрус произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух автомобилей: «ГАЗель» и «КIA». 

10.03.2026 - 17:27

Прокуратура сообщает

Не расплатились Прокуратура Зольского района выявила многочисленные случаи нарушений заказчиками сроков оплаты исполненных обязательств по муниципальным контрактам. 

10.03.2026 - 17:24

Обманул маркетплейс

Следственным отделом ОМВД России по Чегемскому району возбуждено уголовное дело 32-летнего жителя Чегема-2. Он убедил знакомого предпринимателя открыть несколько пунктов выдачи заказов. При этом он заверил партнёра, что фактически всеми административными вопросами и управлением будет заниматься самостоятельно, тогда как предприниматель останется лишь формальным владельцем.

06.03.2026 - 18:23

Наделяются правом голоса

Для принятия решения общего собрания акционеров по вопросу определения ликвидационной стоимости привилегированных акций в виде твёрдой суммы, необходимо чтобы за него было отдано три четверти голосов. На это требование закона указал Верховный Суд РФ.