|
|
Строить или нет?
20 февраля, 2019 - 05:21
Мэр Нальчика встретился с жильцами домов на проспекте Кулиева и по просьбам граждан лично рассмотрел спорный вопрос о строительстве многоквартирного дома.
12 февраля в мэрии прошли публичные слушания, на которых обсудили проект планировки территории, ограниченной ул. Шортанова, ул. Карашаева, пр. Ленина и пр. Кулиева в Нальчике. Часть жителей многоквартирных домов на пр. Кулиева высказала несогласие с представленным проектом, предполагающим возможность строительства многоквартирного дома на месте существующих гаражей, около пятидесяти из которых возведены незаконно.
Несогласные жильцы отказались принимать участие в голосовании и подготовили обращение на имя мэра с просьбой лично рассмотреть этот вопрос. Таймураз Ахохов принял решение встретиться с инициативной группой.
Во время встречи мэр городского округа разъяснил, что обсуждение состоялось в полном соответствии с положением о проведении публичных слушаний администрации г.о. Нальчик. Мэр согласился с тем, что некоторые недочёты в положении существуют, и поддержал мнение о том, что в голосовании должны были принимать участие в первую очередь жильцы района. Таймураз Ахохов дал поручение изучить опыт других регионов и внести изменения в положение о проведении публичных слушаний для совершенствования правового документа.
При этом градоначальник отметил, что сложившаяся ситуация недопустима: часть муниципальной земли захвачена частниками, в том числе жильцами соседних домов, незаконно построены гаражи, а сама территория находится в ужасающем состоянии. Мэр отметил, что это центр города, и стихийный самострой здесь недопустим.
По результатам встречи комиссии мэрии поручено тщательно проработать ситуацию совместно с жителями и застройщиком, представить заключение с учётом аргументированных замечаний обеих сторон для утверждения мэром окончательного решения, сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик.
11.05.2026 - 11:54 |
Город Нальчик в 1985 году за проявленные его жителями мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны и за успехи, достигнутые в хозяйственно |
11.05.2026 - 09:49 |
С каждым разом всё дальше уходят в историю годы военного лихолетья. К сожалению, всё меньше и меньше становится ветеранов Великой Отечественной войны, которые в памяти многих поколений стали символом Победы, свободы и триумфа советского народа против германского фашизма.
|
10.05.2026 - 10:09 |
18-летнего Николая Евтушенко за год до начала Великой Отечественной войны призвали в ряды Красной армии. Службу он начинал в Саратове, а войну с фашистской Германией встретил в лесах Белоруссии в районе Гомеля. |
10.05.2026 - 09:02 |
В центральном парке Нальчика «Атажукинский сад», слева от входа со стороны улицы Лермонтова расположен самый крупный в Кабардино-Балкарии мемориал защитникам Отечества.
|
09.05.2026 - 10:52 |
Когда наши бойцы ушли на фронт защищать страну от коричневой чумы, они знали: дома их не только ждут с любовью, но и делают всё для того, чтобы приблизить победу. Одна из тружениц тыла – Залийхат Адиловна Кучмезова (Биттирова), которая с малых лет знала, что такое настоящий труд.
|
|