Строить или нет?

Мэр Нальчика встретился с жильцами домов на проспекте Кулиева и по просьбам граждан лично рассмотрел спорный вопрос о строительстве многоквартирного дома.
12 февраля в мэрии прошли публичные слушания, на которых обсудили проект планировки территории, ограниченной ул. Шортанова, ул. Карашаева, пр. Ленина и пр. Кулиева в Нальчике. Часть жителей многоквартирных домов на пр. Кулиева высказала несогласие с представленным проектом, предполагающим возможность строительства многоквартирного дома на месте существующих гаражей, около пятидесяти из которых возведены незаконно. 
Несогласные жильцы отказались принимать участие в голосовании и подготовили обращение на имя мэра с просьбой лично рассмотреть этот вопрос. Таймураз Ахохов принял решение встретиться с инициативной группой.
Во время встречи мэр городского округа разъяснил, что обсуждение состоялось в полном соответствии с положением о проведении публичных слушаний администрации г.о. Нальчик. Мэр согласился с тем, что некоторые недочёты в положении существуют, и поддержал мнение о том, что в голосовании должны были принимать участие в первую очередь жильцы района. Таймураз Ахохов дал поручение изучить опыт других регионов и внести изменения в положение о проведении публичных слушаний для совершенствования правового документа.
При этом градоначальник отметил, что сложившаяся ситуация недопустима: часть муниципальной земли захвачена частниками, в том числе жильцами соседних домов, незаконно построены гаражи, а сама территория находится в ужасающем состоянии. Мэр отметил, что это центр города, и стихийный самострой здесь недопустим.
По результатам встречи комиссии мэрии поручено тщательно проработать ситуацию совместно с жителями и застройщиком, представить заключение с учётом аргументированных замечаний обеих сторон для утверждения мэром окончательного решения, сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.08.2026 - 17:00

Малая родина «Первых». Единый код России

В республике презентовали альманах «Малая Родина «Первых». Единый код России». Знаковое событие состоялось в рамках итогового заседания федерального совета «Движения Первых», которое прошло на региональной площадке.

25.08.2026 - 15:00

Каникулы в Нартане

В рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» военнослужащие воинской части Росгвардии в п. Звёздный провели день открытых дверей для воспитанников Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с. Нартан.

25.08.2026 - 14:56

Вести из Баксана

Строительство левады  В парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан продолжается строительство левады для лошадей кабардинской породы. Территория левады занимает чуть больше 0,3 гектара. 

24.08.2026 - 16:55

Герой России Артур Орлов посетил КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.

24.08.2026 - 16:29

С РГО – в самые удалённые уголки России

Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.