|
|
Рододендрон – краса гор
11 июня, 2021 - 05:09
В Кабардино-Балкарском государственном заповеднике в начале лета расцветает эндемик Кавказа – рододендрон кавказский (лат. Rhododendron caucasicum). Его заросли можно встретить на Верхне-Балкарском, Безенгийском и Башиль-Чегемском участках заповедника. Несмотря на вечные снега высокогорья и низкие ночные температуры, его цветение продолжается всю первую половину лета. Рододендрон кавказский растёт в заповеднике на высоте около 2000 м и выше, в субальпийской и альпийской зонах, образует обширные труднопроходимые заросли. Высота рододендрона кавказского обычно не превышает одного метра, и зимой его заросли полностью покрыты толстым слоем снега, напоминая криволесье.
Рододендрон кавказский – это вечнозелёный кустарник из семейства вересковых с плотными листьями и красивыми цветами. Ветки кустарника преимущественно стелющиеся, покрыты тёмно-зелёными продолговатыми листьями. С верхней стороны листья рододендрона кожистые, блестящие, гладкие, а нижняя часть листа покрыта пушком. Соцветия рододендрона достигают 10-15 см в диаметре и состоят из 8-12 воронковидно-колокольчатых цветков. Цветки рододендрона кавказского, как правило, белые с крапинками внутри, но могут быть и кремовых, жёлтых, розовых оттенков. Рододендрон является прекрасным медоносом, издревле используется в народной медицине.
Кроме кавказского рододендрона, в высокогорьях Кабардино-Балкарского заповедника можно встретить и рододендрон жёлтый (лат. Rhododendron luteum Sweet) – листопадный, сильно разрастающийся кустарник высотой около двух метров. Он имеет душистые цветки, растёт в высокогорье заповедника, а также островками в полесье, зацветает в мае-июне. Полюбоваться рододендронами, а также другими растениями можно на экологических маршрутах «К леднику Безенги», «Мижирги», «Уштулу», «К нарзанному источнику».

Лейла ТОГУЗАЕВА, заместитель директора ФГБУ «Кабардино-Балкарский заповедник»
05.05.2026 - 18:28 |
По инициативе общественной организации «Совет ветеранов комсомола КБР» в КБР учреждена новая премия. Об этом сообщил председатель организации, заслуженный работник образования КБР Анатолий Шарданов. |
05.05.2026 - 16:40 |
В прохладненской школе № 5 прошла встреча с родителями школьников. На ней присутствовали представители МВД республики, министр по делам молодёжи Азамат Люев, глава местной администрации Кирилл Кожухов, представители муниципалитета, духовенства, а также врачи-психиатры и наркологи. |
05.05.2026 - 16:39 |
В Кабардино-Балкарии прошёл республиканский этап всероссийского конкурса «Безопасное колесо», который является главным событием в деятельности отрядов юных инспекторов движения. |
05.05.2026 - 16:37 |
В республике впервые провели операцию по имплантации аортального клапана сердца без разреза
В Республиканском центре высоких медицинских технологий успешно выполнена первая в СКФО транскатетерная имплантация аортального клапана
|
05.05.2026 - 16:22 |
Проверили состояние памятников
В преддверии традиционного похода по местам боевой славы и Дня Великой Победы представители местной администрации и органов правопорядка с руково дителями учреждений, за которыми закреплены территории, посетили все памятники и воинские захоронения, расположенные в городском округе. Они проверили состояние объектов и ещё раз напомнили о необходимости содержать воинские захоронения в чистоте и порядке.
|
|