|
|
Рододендрон – краса гор
11 июня, 2021 - 05:09
В Кабардино-Балкарском государственном заповеднике в начале лета расцветает эндемик Кавказа – рододендрон кавказский (лат. Rhododendron caucasicum). Его заросли можно встретить на Верхне-Балкарском, Безенгийском и Башиль-Чегемском участках заповедника. Несмотря на вечные снега высокогорья и низкие ночные температуры, его цветение продолжается всю первую половину лета. Рододендрон кавказский растёт в заповеднике на высоте около 2000 м и выше, в субальпийской и альпийской зонах, образует обширные труднопроходимые заросли. Высота рододендрона кавказского обычно не превышает одного метра, и зимой его заросли полностью покрыты толстым слоем снега, напоминая криволесье.
Рододендрон кавказский – это вечнозелёный кустарник из семейства вересковых с плотными листьями и красивыми цветами. Ветки кустарника преимущественно стелющиеся, покрыты тёмно-зелёными продолговатыми листьями. С верхней стороны листья рододендрона кожистые, блестящие, гладкие, а нижняя часть листа покрыта пушком. Соцветия рододендрона достигают 10-15 см в диаметре и состоят из 8-12 воронковидно-колокольчатых цветков. Цветки рододендрона кавказского, как правило, белые с крапинками внутри, но могут быть и кремовых, жёлтых, розовых оттенков. Рододендрон является прекрасным медоносом, издревле используется в народной медицине.
Кроме кавказского рододендрона, в высокогорьях Кабардино-Балкарского заповедника можно встретить и рододендрон жёлтый (лат. Rhododendron luteum Sweet) – листопадный, сильно разрастающийся кустарник высотой около двух метров. Он имеет душистые цветки, растёт в высокогорье заповедника, а также островками в полесье, зацветает в мае-июне. Полюбоваться рододендронами, а также другими растениями можно на экологических маршрутах «К леднику Безенги», «Мижирги», «Уштулу», «К нарзанному источнику».

Лейла ТОГУЗАЕВА, заместитель директора ФГБУ «Кабардино-Балкарский заповедник»
03.06.2026 - 18:34 |
В администрации Баксанского муниципального района прошло очередное заседание рабочей группы при межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений.
|
03.06.2026 - 18:33 |
С первых дней самых продолжительных школьных каникул сотрудники полиции проводят профилактические встречи с детьми, чтобы их отдых был безопасным и полезным.
|
03.06.2026 - 18:32 |
С 1 по 7 июня в России проходит Неделя сохранения здоровья детей, объявленная Министерством здравоохранения РФ. Это прекрасный повод напомнить родителям о важности заботы о здоровье детей. Как позаботиться о красоте улыбки читателям «КБР» рассказывает детский стоматолог-терапевт Элла Тхакахова:
|
03.06.2026 - 18:32 |
Форум медиабезопасности «Цифровой Кавказ» проходил в гостиничном комплексе «Атлантис Марина». Мероприятие объединило более ста участников из регионов Северо-Кавказского федерального округа и новых территорий России - журналистов, блогеров, специалистов в сфере коммуникаций, представителей региональных медиа, общественных деятелей и экспертов в области информационной безопасности.
|
03.06.2026 - 16:44 |
На сайте курорта «Эльбрус» объявили, что теперь с каждой покупки ски-паса начисляются баллы. Их можно потратить на оплату следующих покупок из расчёта один балл равен одному рублю.
|
|