|
|
Помнить и чтить героев
16 июня, 2021 - 05:02
В первой школе с. Исламей прошёл митинг памяти, посвящённый воинам-интернационалистам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества, и приуроченный к Дню России.
В мероприятии приняли участие руководство районной и сельской администраций, члены общественных ветеранских организаций, семьи погибших воинов, жители села. Почётным гостем праздника стал министр внутренних дел КБР (1992-2008 гг.) генерал-лейтенант Хачим Шогенов.
С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации Баксанского района Артур Балкизов:
– В преддверии Дня России мы отдаём дань доблести, силе духа и самоотверженности жителей нашего района, которые принимали участие в боевых операциях. Наш долг – передать молодёжи память о тех событиях. Будущие поколения должны знать, помнить и чтить мужество наших героев.
Х. Шогенов отметил, что нужно гордиться нашими земляками, которые с доблестью и честью выполняли боевые задачи, отстаивали интересы страны.
Слова благодарности за проявленное мужество при выполнении служебного долга прозвучали в адрес афганцев от руководителя Баксанского межрайонного следственного отдела следственного управления СК РФ по КБР Олега Барагунова.
Руководитель союза ветеранов Афганистана КБР Гиса Сижажев поблагодарил руководство района за активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
На митинге воинам-интернационалистам и жителям села, активно поддерживающим ветеранское движение, вручены памятные медали. Свой интернациональный долг достойно выполнили 247 уроженцев Баксанского района, 26 из них – жители села Исламей. Не вернулись в родное село Борис Карамурзов и Хамидби Ойтов. Младший сержант Х. Ойтов, радист вертолёта Ми-6, при выполнении служебного долга был тяжело ранен и скончался в военном госпитале. Рядовой Б. Карамурзов был участником 19 боевых операций. При выполнении боевой задачи в ущелье Панджшер на севере Афганистана группа, в которой он действовал, попала в засаду. Правильно оценив обстановку, Борис обошёл противника и открыл огонь, при этом был смертельно ранен. За проявленное мужество и отвагу награждён орденом Красной Звезды посмертно и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа».
Представители рода Карамурзовых и Ойтовых поблагодарили за оказанное внимание и увековечение памяти их сыновей.
Завершился митинг минутой молчания в память о воинах-интернационалистах, не вернувшихся домой, и возложением цветов.

Лера УЛИМБАШЕВА, пресс-служба администрации Баксанского района
03.03.2026 - 13:44 |
В Народный фронт поступило обращение жителей микрорайона Вольный Аул: два месяца на улице Руставели, которая является одной из центральных улиц района, полностью отсутствует уличное освещение.
|
03.03.2026 - 13:35 |
Мошенники постоянно меняют тактику, чтобы обмануть людей. Чем больше мы знаем, как они действуют, тем меньше у них шансов на успех.
|
03.03.2026 - 12:27 |
Своих не бросаем
Под таким названием сотрудники отдела МВД России по Майскому району вместе с представителем общественного совета при отделе Казбеком Хаповым приняли участие в масштабной акции, направленной на поддержку военнослужащих, выполняющих задачи в зоне специальной военной операции.
|
03.03.2026 - 12:26 |
В центре развития «Макропус» в Нальчике состоялась официальная презентация Центра поддержки и развития семьи, в которой принимали участие сотрудники Министерства труда и социальной защиты КБР.
|
02.03.2026 - 16:03 |
В Баксанёнке завершено строительство ветеринарной клиники
В селе Баксанёнок завершено строительство ветеринарной клиники, возведённой в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».
|
|