Некоторые итоги работы малых предприятий

Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу информирует о подведении части итогов работы малых предприятий в первом квартале.
В Кабардино-Балкарской Республике в этот период действовало 335 малых предприятий (без микропредприятий), в них было занято 7,9 тыс. человек. 
Большая часть трудилась на предприятиях сельского хозяйства, обрабатывающих производств, строительства и в сфере торговли (13,2%, 15,1%, 13,6% и 13,1% соответственно). Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составила 18 тысяч рублей, что на 38% ниже аналогичного показателя в целом по республике.
Оборот малых предприятий сложился в сумме 5,7 млрд рублей и уменьшился на 8,2% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Около половины его – товары собственного производства, выполненные собственными силами работы и услуги. 63% объёма отгрузки обеспечили организации сельского хозяйства и обрабатывающих производств.
С начала года малые предприятия инвестировали в основной капитал 91,5 млн рублей. Наибольшую инвестиционную активность проявили предприятия сельского хозяйства и торговли, освоив 75 процентов общего объёма инвестиций в основной капитал малых предприятий. 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.07.2026 - 09:15

Селекция и семеноводство: ставка на отечественные технологии

Аграрии Кабардино-Балкарии приступили к массовой уборке нового урожая. Речь идёт в первую очередь о ранних озимых зерновых колосовых. На подходе массовый сбор зерна яровых культур.

24.07.2026 - 17:55

Кредиты для большинства заёмщиков АПК станут дороже

Минсельхоз РФ утвердил обновлённый порядок льготного кредитования АПК. Документ вступил в силу 8 июля и предусматривает изменение условий субсидирования кредитов, а также дополнительные меры поддержки для отдельных категорий заёмщиков. 

24.07.2026 - 17:46

Идёт сбор урожая

В Баксанском районе продолжается активная фаза сбора урожая голубики. Основные площади под возделывание этой ягоды сосредоточены в хозяйствах сёл Кишпек и Баксанёнок.

24.07.2026 - 16:28

Минэнерго и регионы РФ работают по насыщению рынка топливом

В министерстве указали, что объёмы и порядок продажи топлива на АЗС определяется руководством субъектов самостоятельно. Как сообщает ТАСС, Минэнерго и регионы РФ совместно реализуют меры по насыщению внутреннего рынка нефтепродуктами, исходя из потребностей каждого субъекта страны.

21.07.2026 - 16:07

Креативное поколение

Основатель и руководитель делового клуба «Семь Вершин» Алия Хучинаева представила республику на Российской креативной неделе в Москве и подписала соглашение о поддержке федерального движения «Креативное поколение». Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития Кабардино-Балкарии.