|
|
О медработниках и новых орденах
23 июня, 2021 - 05:07
В минувшее воскресенье профессиональный праздник отметили работники медицинской сферы – люди, посвятившие свою жизнь одной из самых гуманных, жизненно важных и жертвенных профессий.
С 2020 года, когда работники учреждений здравоохранения приняли на себя главный удар пандемии коронавируса, День медицинского работника стал для всех россиян особенным.
Указами Президента РФ сотни медицинских работников из разных регионов удостоены ордена Пирогова и медали Луки Крымского – эти награды были учреждены совсем недавно.
Орден Пирогова учреждён в честь основателя отечественной военно-полевой хирургии. Эту награду вручают за оказание медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, эпидемии или военных действий.
Медаль Луки Крымского в честь хирурга и религиозного деятеля первой половины XX века вручается за вклад в медицину, в том числе в разработку лекарств.
По данным Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу, в Кабардино-Балкарской Республике ежедневно в больницах, поликлиниках, на Станциях скорой помощи трудятся и спасают жизни людей свыше 4200 врачей, более 9400 человек среднего медицинского персонала. На каждые 10 тысяч человек населения приходится 48 врачей и 108 специалистов среднего профессионального уровня.
25.08.2026 - 17:00 |
В республике презентовали альманах «Малая Родина «Первых». Единый код России». Знаковое событие состоялось в рамках итогового заседания федерального совета «Движения Первых», которое прошло на региональной площадке. |
25.08.2026 - 15:00 |
В рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» военнослужащие воинской части Росгвардии в п. Звёздный провели день открытых дверей для воспитанников Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с. Нартан. |
25.08.2026 - 14:56 |
Строительство левады
В парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан продолжается строительство левады для лошадей кабардинской породы. Территория левады занимает чуть больше 0,3 гектара.
|
24.08.2026 - 16:55 |
В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.
|
24.08.2026 - 16:29 |
Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.
|
|