Наблюдатели отследят нарушения

– Общественные наблюдатели и председатели участковых избирательных комиссий – союзники, их общая задача – соблюдение законности проведения выборов на конкретном участке, – рассказал член Общественного штаба по общественному контролю за выборами, председатель комиссии по соблюдению законности, правам человека, противодействию коррупции и взаимодействию с ОНК Общественной палаты КБР Доти Бажев.
Завершился обучающий семинар общественного штаба для общественных наблюдателей на избирательных участках Нальчика. Первые 18 жителей республики прошли обучение в Ставрополе, чтобы затем готовить других общественных наблюдателей. К этому времени обучающие семинары прошли во всех муниципалитетах. В Нальчике, поскольку это самый крупный город республики, их состоялось три.
– Наш статус общественных наблюдателей не означает, что мы должны устанавливать на участках свой порядок, – предупредил Доти Бажев. – Порядок на всех этапах голосования определён законом, как и статус наблюдателя. Мы должны не искать нарушения, а заниматься профилактикой и содействовать участковым избирательным комиссиям в проведении выборов в рамках закона. Для того чтобы выборы были признаны мировым сообществом, они должны соответствовать многим критериям.
Доти Бажев рассказал о механизме работы избирательной комиссии, о структуре Государственной Думы, о порядке голосования по одномандатным округам и партийным спискам. Задача общественных наблюдателей – выступать арбитром и независимой стороной, обеспечивающей законность, потому что все остальные наблюдатели представляют интересы партий или кандидатов.
– Мы должны отработать так, чтобы со всей ответственностью сказать: на участке, на котором я работал, нарушений не было. Задача наблюдателей – фиксировать факты, выходящие за рамки привычного голосования, – добавил он. – На каждом избирательном участке будут два наблюдателя. На семинаре рассмотрены нарушения, которые влияют на итоги голосования и не влияющие; технические сбои, виды деструктивных действий, мешающих работе избирательной комиссии, и многое другое.
После лекции общественные наблюдатели в игровом и тестовом режиме закрепили полученные знания.

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.05.2026 - 15:21

Голосование проходит спокойно

С понедельника проходит электронное предварительное голосование «Единой России». Жители, зарегистрировавшиеся через портал «Госуслуги», получили возможность выбрать кандидатов, которые будут представлять партию на выборах в Государственную Думу РФ.

26.05.2026 - 19:09

Ситуационный центр контролирует процесс электронного предварительного голосования

В Кабардино-Балкарии приступил к работе ситуационный центр, контролирующий процесс электронного предварительного голосования партии «Единая Россия». Центр функционирует на базе регионального отделения партии, сообщили в пресс-службе организации.

20.05.2026 - 13:48

Модернизация образовательных учреждений в регионах на контроле депутатов

Депутат Государственной Думы от Кабардино-Балкарии Виктория Родина вместе с «партийным десантом» проверила ход капремонта сельских школ Баксанского района, посетив объекты народной программы «Единой России» в сёлах Заюково и Исламей.

19.05.2026 - 12:44

Продолжается сбор предложений в новую народную программу

В Кабардино-Балкарской республике, как и по всей стране, продолжается сбор предложений от населения в новую народную программу партии «Единая Россия». На сегодняшний день от жителей КБР поступило более пяти тысяч таких предложений, сообщили в региональном отделении партии «Единая Россия».

14.05.2026 - 15:58

В народную программу «Единой России» войдут инициативы по развитию села и защите экологии

Конкретные предложения для включения в новую народную программу «Единой России» касаются развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности, благоустройства сельских территорий, экологии, поддержки участников СВО на селе и молодёжной политики.