Срок можно восстановить

Внесены изменения в статьи 31.8 и 32.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которые приведены в соответствие с правовой позицией Конституционного суда Российской Федерации.
Определённая норма кодекса признана неконституционной в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования ею исключается возможность восстановления двадцатидневного срока, установленного для уплаты половины суммы административного штрафа, наложенного за нарушение правил дорожного движения.
Теперь в случае, если копия постановления о назначении штрафа, направленная нарушителю по почте заказным письмом, поступила в его распоряжение после истечения 20 дней со дня вынесения, этот срок, дающий право на оплату половины суммы штрафа, может быть восстановлен судьёй, органом, должностным лицом, вынесшим такое постановление. Для этого необходимо ходатайство привлечённого к административной ответственности. Если оно отклоняется, такое решение тоже может быть обжаловано, разъясняет прокуратура КБР.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.06.2026 - 18:10

Лучший повар

В Кабардино-Балкарском торгово-технологическом колледже прошёл региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Повар» в рамках федерального проекта «Человек труда» нацпроекта «Кадры».

09.06.2026 - 18:07

Ремонт двух улиц

В Баксане за счёт субсидии в рамках подпрограммы «Дорожное хозяйство» госпрограммы «Развитие транспортной системы в Кабардино-Балкарской Республике» продолжается ремонт улиц Чемазокова и Бесланеева.

09.06.2026 - 17:35

Татьяна Голикова: Всероссийская неделя охраны труда-2026 пройдёт с 7 по 10 октября в Сириусе

XI Всероссийская неделя охраны труда пройдёт с 7 по 10 октября 2026 года в университете «Сириус» в Сочи. Такое решение принято на заседании оргкомитета по подготовке и проведению в 2026 году XI Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ-2026), которое провела Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. 

09.06.2026 - 17:33

Ярмарка вакансий на аллее роз

26 июня в 10 часов в Атажукинском парке на аллее роз пройдёт всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» с участием представителей предприятий промышленной сферы, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, строительной отрасли, информации и связи.

09.06.2026 - 17:32

Новое общественное пространство

В селе Псычох Баксанского района началось строительство общественной территории площадью 800 квадратных метров рядом с многоквартирными домами.