Лучи Победы в центре Нальчика

Кабардино-Балкария присоединилась к всероссийской акции «Лучи победы». В День памяти и скорби в Нальчике у Музыкального театра установили прожекторы и направили лучи, символизирующие павших в Великой Отечественной войне, в небо. Организатором акции выступило Министерство культуры КБР.
«Лучи Победы» в этом году светят по всей стране, от Калининграда до Камчатки. Акция проводится второй раз. Идея родилась в Севастополе в 2020 году, к инициативе присоединились ещё 12 городов. В 2021-м она обрела федеральный масштаб, участие в ней приняли города-герои и города воинской славы.
Лучи озарили ночное небо в центре столицы республики под звуки песен военных лет. Световое шоу привлекло внимание взрослых и детей. 
– Получилось трогательно и красиво, – поделилась впечатлениями домохозяйка Зарета. – Я привела сюда детей. Им, возможно, не всё понятно, но явно интересно. Я рассказывала им о войне – не очень подробно, конечно, они ещё немного подрастут и узнают больше.
Были и те, кто о проведении акции не знал, но остановились, привлечённые музыкой и светом в летнем небе:
– Честно говоря, не слышал об этой акции раньше, – признался 19-летний студент Денис. – На самом деле это очень важно – обращаться к теме Великой Отечественной, ведь это касается каждого: у меня вот прадед воевал, и каждый год мы вспоминаем его в День Победы.
Оксана СОКОЛОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2026 - 15:35

Родители обсудили кибербезопасность молодёжи

В доме культуры села Исламей прошло районное родительское собрание, посвященное комплексной безопасности учащихся и их защите от деструктивного влияния в информационной среде. 

29.04.2026 - 14:01

Изменения в программе санаторно-курортного лечения

С 1 января 2026 года ветеранов специальной военной операции могут бесплатно сопровождать близкие люди на санаторно-курортное лечение. 

29.04.2026 - 14:00

Торжественное открытие «незакрытого» туристического клуба «Азимут»

28 апреля в Прохладном состоялось долгожданное событие – открытие туристического клуба «Азимут». Хотя с формулировками в данном случае нужно обращаться осторожно: «Азимут» существует уже 60 лет. Сначала он действовал официально, имел все необходимые атрибуты – помещение, штат сотрудников, даже печать. В начале девяностых годов клуб пропал из всех государственных реестров.

29.04.2026 - 12:51

Адресная помощь

В г. о. Баксан продолжается работа по оказанию адресной помощи семьям участников СВО. 

29.04.2026 - 11:48

Всемирный день охраны труда

28 апреля, Всемирный день охраны труда, – праздник, значимый для всех нас. Цель этого праздника – содействовать предотвращению несчастных случаев и заболеваемости на производстве.