«Поголовно носят маски и терпеливо ждут прививки»

Главный врач Центра по борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР Марина Иванова находится в командировке в Турции, где знакомится с зарубежным опытом борьбы с новой коронавирусной инфекцией.
– Командировка проходит на базе двух крупнейших госпиталей города Бурса, в которых развёрнуты отделения для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Это клиника при государственном Улудаг-университете и городском госпитале Бурсы. Первое, на что обращаешь внимание, – поголовное ношение масок на улицах и в помещениях всеми, включая детей. Второе – терпеливое ожидание своей прививки от ковида – рассказывает Марина Иванова. – Сейчас в Турции стали прививать граждан в возрасте 25 лет, остальные возрастные категории старше 25 лет уже все привиты. На сегодняшний день в Турции привито уже 33% населения, и турецкое правительство собирается охватить вакцинацией 80% населения. Как следствие, пациентов с НКИ практически нет. Если три месяца назад только в университетскую клинику поступало до 300 человек в день, то сейчас не более 40. Мы ознакомились с протоколами лечения таких пациентов в Турции, и должна сказать, что в основном они совпадают с российскими методическими рекомендациями, однако уровень летальности здесь в 2,5 раза ниже. Поэтому сам собой напрашивается вывод, что заслуга по формированию такой ситуации принадлежит людям, которые дисциплинированно и жёстко соблюдают правила противоэпидемического режима и вакцинируются без всяких отговорок, понимая всю ответственность за своё здоровье и здоровье близких.
В делегацию КБР также входят руководители двух городских больниц Нальчика: Анзор Кумышев и Залина Тогузаева. 

 

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.06.2026 - 17:09

В Нальчике появились новые остановочные павильоны

В столице республики обустроили современные остановочные комплексы, установленные в связи с обращениями жителей города.

24.06.2026 - 17:07

Памятки по ПДД

Автоинспекторы вместе с представителем общественного совета при отделе МВД России по Черекскому району Мухтаром Таппасхановым и сотрудниками муниципальной власти в рамках общереспубликанского мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход» провели инструктажи дорожной безопасности для юных пешеходов и велосипедистов.

24.06.2026 - 17:05

В Тереке стартовали летние сборы по художественной гимнастике

В городе Тереке начал работу летний учебно-тренировочный сбор, посвящённый художественной гимнастике. Масштабный проект призван дать импульс развитию этого грациозного вида спорта не только в Кабардино-Балкарии, но и в других регионах Российской Федерации, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

24.06.2026 - 17:04

Комфортные условия для детей

В с. Белая Речка городского округа Нальчик продолжают благоустраивать детскую площадку по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

24.06.2026 - 14:57

«Летние каникулы» фонда «Наследие»

Фонд помощи детям-сиротам «Наследие» (руководитель Анна Керефова) провёл очередную традиционную акцию «Летние каникулы». Сотрудник фонда Батыр Жабоев побывал в гостях у учащихся Санаторно-лесной школы.