В олимпийский Токио могут поехать двое легкоатлетов из КБР

В воскресенье в Чебоксарах завершился предолимпийский чемпионат России по лёгкой атлетике. Несмотря на жару, практически все фавориты не дали усомниться в своём превосходстве над остальными спортсменами.
Впрочем, жарко было не только в воздухе. Высоким был градус обсуждений по поводу определения десяти легкоатлетов, которые представят страну на Олимпийских играх в Токио.
У спортсменов из нашей республики полный комплект наград, отличились подопечные тренера А. Артамонова. Серебряный призёр чемпионата мира по прыжкам в высоту Михаил Акименко выиграл чемпионат страны с результатом 233 см. Победитель командного чемпионата России по метанию диска Александр Добренький в Чебоксарах, метнув в лучшей из своих попыток снаряд на расстояние 61,03 метра, стал серебряным призёром соревнований. Ещё одну медаль – бронзовую, метнув копьё на 78,91 метра, принёс нашей республике Николай Орлов.
К сожалению, из-за сильного растяжения, полученного в ходе подготовки к чемпионату России, трёхкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене в Чебоксары не поехала. В телефонной беседе с нашим корреспондентом тренер М. Ласицкене Геннадий Габрилян сообщил: «Ничего серьёзного, МРТ показало сильное растяжение задней мышцы. Сейчас потихоньку восстанавливаемся, провели уже пять тренировок, постепенно увеличиваем нагрузки. Настроение у Маши рабочее. Ей не даёт расслабиться самая опасная из конкуренток – 19-летняя украинка Ярослава Могучих, которая недавно на внутренних соревнованиях взяла два метра».
На воскресном тренерском совете ВФЛА решался главный вопрос чемпионата – кого рекомендовать к включению в список из десяти российских легкоатлетов, которые выступят на Олимпийских играх в Токио. (Напомним: из-за того, что ВФЛА лишена полноценного статуса в World Athletics, российская заявка ограничена именно этим количеством спортсменов). Страсти по поводу десятки разгорелись нешуточные.
Поклонники Ласицкене могут спокойно выдохнуть. В субботу и.о. президента ВФЛА Ирина Привалова, возглавляющая также рабочую группу по определению олимпийской десятки, сообщила журналистам, что основным критерием по включению в состав будет мировой рейтинг текущего сезона. При этом своеобразный wild card получит Мария Ласицкене. «Это наш флагман. В какой-то степени благодаря ей мы выбили эти десять мест. Она будет на Олимпиаде, я думаю, в наилучшей форме», – сказала Привалова.
Помимо Ласицкене в десятку, которую тренерский совет рекомендовал утвердить, вошли Илья Иванюк, Михаил Акименко (оба – прыжки в высоту), Анжелика Сидорова (прыжки с шестом), Дарья Клишина (прыжки в длину), Сергей Шубенков (бег на 110 метров с барьерами), Илья Шкуренёв (десятиборье), Василий Мизинов, Эльвира Хасанова (оба – спортивная ходьба), Валерий Пронкин (метание молота). Список примет окончательный вид после утверждения Олимпийским комитетом России.

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.07.2026 - 17:33

Восстановили историческую справедливость

Шестой скаковой день на Нальчикском ипподроме поставил перед организаторами рейтинга тренеров непростую задачу. Пришлось вспомнить разницу в терминах «де-юре» и «де-факто».

05.07.2026 - 10:06

Илиана Масаева: юная шахматная звезда с корнями из Кабардино-Балкарии

Когда говорят о будущем российских шахмат, всё чаще звучат имена совсем юных спортсменов, которые уже сегодня демонстрируют игру высокого уровня.

04.07.2026 - 09:04

Ольга Полушкина: Чуда не произошло, и статистика испорчена

Главной сенсацией шестого скакового дня можно считать результаты ОКС для трёхлетних кобыл чистокровной верховой породы. Конечно, победа Бегимай (Максимус Мисчиф – Аннатлантик) казахстанского коневладельца Галымжан Оразалин вполне имела право на жизнь, но записным фаворитом являлась Май Мистери Гёл (Арми Майл – Секрет Делайт), которая все свои четыре скачки в карьере выиграла.

03.07.2026 - 16:26

Победителей больше, чем скачек

Шестой скаковой день на нальчикском ипподроме явно выделился на фоне остальных. Здесь произошло событие, которое случается не чаще чем раз в пятнадцать лет. Или вообще не встречается.

02.07.2026 - 15:44

Показали высокий уровень

В преддверии 90-летнего юбилея со Дня образования подразделения Госавтоинспекции в системе МВД России в спортивном комплексе «Динамо» МВД по КБР прошёл турнир по мини-футболу.