Владимир Путин о кредитовании малого бизнеса

«Малый и средний бизнес, малые предприятия, микропредприятия и соответствующим образом обеспечение их работы финансами – чрезвычайно важные вещи. И конечно, в условиях пандемии малый и средний бизнес пострадал больше всех. Мы предприняли целый набор мер, для того чтобы поддержать малых и средних предпринимателей. Там и кредиты под нулевую ставку, и под 2 процента с погашением потом этих кредитов, если сохраняется численный состав работающих, пролонгация кредитов, снижение налоговых ставок, в том числе по социальным взносам в два раза. Организовать беззалоговую работу  – это тонкая вещь. Ведь прийти за деньгами – дело несложное. А как их отдавать? Это может подорвать нашу банковскую финансовую систему. Хотя, конечно, у них прибыль большая. Финансовая система у нас, слава богу, устойчивая, и это очень хорошо. Но принять решения, которые бы, по сути, раскачали эту финансовую платформу, – тоже, видимо, опасная вещь.
Средняя ставка у нас сегодня – 12 процентов по малым предприятиям и по микрокредитованию. Есть льготное кредитование. В чём оно заключается? Ключевая ставка ЦБ, она у нас сегодня 5,5 процента, по-моему, плюс 2,75 процента к этой ключевой ставке. Если сложить 5,5 и 2,75, получится  8,25. Это гораздо лучше, чем 12 процентов. 
В прошлом году мы, для того чтобы обеспечить такую работу, направили из бюджетных источников, а люди получили триллион рублей. Это, казалось бы, большие деньги, но совершенно недостаточные, имею в виду потребности в этом секторе экономики».

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.09.2023 - 18:14

Казбек Коков провёл заседание Антинаркотической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провёл заседание Антинаркотической комиссии Кабардино-Балкарской Республики.

21.09.2023 - 17:32

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме ВКС принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Правительства России Марата Хуснуллина.

21.09.2023 - 17:24

Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

Вчера Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции под председательством вице-премьера Правительства РФ - Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

20.09.2023 - 08:08

Казбек Коков поздравил жителей КБР с Днём адыгов(черкесов)

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков поздравил жителей республики с Днём адыгов(черкесов).

18.09.2023 - 16:40

Высоких государственных наград удостоены 292 военнослужащих из Кабардино-Балкарии

Глава КБР Казбек Коков провел совещание с членами регионального Правительства по дальнейшей поддержке военнослужащих, выполняющих боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции. Обсуждены вопросы организации сбора и доставки очередного груза.