|
|
Частные инвестиции стали популярнее
7 июля, 2021 - 05:04
Жители Кабардино-Балкарии на конец мая открыли 11,8 тысячи индивидуальных инвестиционных счетов – таковы данные Московской биржи. Всего в Северо-Кавказском федеральном округе насчитывается более 125 тысяч таких счетов.
С помощью ИИС инвестор может приобретать биржевые активы и получает право на налоговый вычет по доходам либо по взносам, если не решит закрыть счёт раньше, чем через три года после открытия. Тогда он должен будет вернуть полученные вычеты. Кроме того, есть ограничения: внести на счёт можно не больше одного миллиона рублей, а индивидуальный инвестиционный счёт у частного инвестора может быть только один. Инвестиции могут как приумножить капитал, так и привести к финансовым потерям.
– Инвестор может получить доход, но может и понести убытки, так как инвестиции в ценные бумаги не защищены государственной системой страхования вкладов, – отметил заместитель управляющего Отделением Банка России по КБР Расул Балаев. – Инвестор, как и любой предприниматель, имеет возможность получать доход, но никто не гарантирует ему размер этого дохода или безубыточность. Поэтому прежде чем начать инвестировать, важно предварительно создать себе финансовую подушку безопасности.
В середине июня Президент РФ Владимир Путин подписал закон, защищающий частных инвесторов. Он призван сделать инвестирование осознанным и стимулировать инвесторов принимать продуманные решения. Неквалифицированные инвесторы с октября 2021 года должны будут проходить обязательное тестирование при приобретении некоторых сложных финансовых инструментов, а финансовые организации и их агенты будут обязаны перед заключением договоров информировать граждан о ключевых особенностях и рисках в понятной форме.
12.12.2025 - 17:51 |
Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР внедряет в практику применения сервис цифрового ID — многофункционального сервиса обмена информацией при реализации алкогольной продукции в розничных торговых магазинах в Кабардино-Балкарии.
|
12.12.2025 - 14:37 |
Стартовал новый учебный семестр «Финтрека». Образовательный проект Банка России помогает получить полезные знания и навыки в области финансовой грамотности. Теперь вебинары проходят на обновлённой онлайн‑платформе.
|
11.12.2025 - 16:24 |
В Кабардино-Балкарии начался приём заявлений для включения в Реестр субъектов креативных индустрий. Формирует реестр Минэкономразвития КБР для систематизации информации о действующих участниках креативной сферы, а также определения дальнейших направлений развития креативной экосистемы региона. |
10.12.2025 - 17:02 |
Во Владикавказе состоялась международная закупочная сессия «На высоте!», ставшая первой на Кавказе масштабной федеральной площадкой для развития прямых торговых связей. В мероприятии приняли участие более 80 предпринимателей из 28 регионов России, в том числе из Кабардино-Балкарии, и около 20 иностранных закупщиков из Ирана, ОАЭ, Казахстана, Узбекистана, Грузии и Южной Осетии.
|
10.12.2025 - 16:05 |
Союз «Палата бизнеса Северного Кавказа» объявил о старте конкурса в области предпринимательской деятельности «Лидер СКФО-2025». Мероприятие даёт малым и средним предприятиям Северо-Кавказского федерального округа уникальную возможность заявить о себе, поделиться опытом и получить признание профессионального сообщества.
|
|