Казбеку Кокову презентовали проект современного гостиничного комплекса в центре Нальчика

Глава КБР Казбек Коков встретился с представителями инвестиционной компании, которая выкупила здания бывшего Республиканского полиграфкомбината им. Революции 1905 года в центре столицы республики, для строительства современного гостиничного комплекса. Встреча проходила на месте будущего строительства, в ней принимал участие глава администрации городского округа Нальчик Таймураз Ахохов.

Комплекс площадью почти 10 тысяч квадратных метров будет включать гостиницу на 58 номеров, коворкинг, деловой центр, ресторан и кафе. Зеленые насаждения в районе здания будут сохранены. Объем инвестиций составит 400 миллионов рублей. Работы в здании уже начаты, завершить проект планируется в 2023 году. 
Главе Кабардино-Балкарии представили проект, и он высоко оценил подходы инвестора к формированию концепции будущего гостиничного комплекса, его искреннее желание сделать что-то нужное для столицы республики и ее жителей. «Важно, что будет сохранен исторический контекст здания. В своем новом воплощении оно гармонично впишется в общий архитектурный фон проспекта, соединив при этом светский европейский стиль с национальным колоритом. Орнаменты украсят фасад одного из корпусов, а в просторных залах наши художники смогут выставлять свои произведения», - отметил Казбек Коков по итогам встречи. 
«Реализация данного инвестиционного проекта вписывается в концепцию развития курорта Нальчик и туризма в Кабардино-Балкарии в целом с учетом увеличивающегося туристического потока в республику. Необходимо уже сейчас создавать условия для привлечения таких инвесторов, которые будут способствовать развитию индустрии туризма и гостеприимства, сферы услуг, созданию новых рабочих мест, улучшению облика нашей республики. Новый гостиничный комплекс станет одной из визитных карточек Нальчика, гостеприимным домом для гостей республики», - подчеркнул Глава республики. 
 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.05.2026 - 15:49

Социальная инфраструктура в КБР активно обновляется

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провёл заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

06.05.2026 - 20:42

У молодёжи КБР и Абхазии много общего

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с вице-премьером, председателем Госкомитета Абхазии по делам молодёжи и спорта Тарасом Хагбой, который возглавляет делегацию братской республики на Российско-Абхазском перекрёстном молодёжном форуме.

06.05.2026 - 20:42

Особое внимание – вопросам безопасности

Глава Кабардино-Балкарии провёл очередной муниципальный час с главами администраций городов и районов Кабардино-Балкарии.  Основной темой стали вопросы готовности региона к празднованию 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

06.05.2026 - 20:39

Ключи от квартир детям-сиротам

Сегодня в Доме Правительства Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков вручил ключи и свидетельства на приобретение 38 новых квартир жителям республики: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

06.05.2026 - 17:34

Российско-абхазский молодёжный форум в Нальчике

В столице Кабардино-Балкарской Республики проходит первый этап Российско-абхазского молодёжного перекрёстного форума, объединивший более 300 участников из Российской Федерации и Республики Абхазия.