Если квартира подорожала

Между Валерием Б. и застройщиком был заключён договор участия в долевом строительстве. Поскольку сроки сдачи откладывались, Валерий договор расторг. Застройщик вернул ему выплаченную ранее сумму. Однако за это время цены на квартиры подросли, и мужчина обратился в суд с иском к застройщику о взыскании убытков в виде разницы между ценой квартиры на момент расторжения договора и суммой, оплаченной по договору.
Суд первой и апелляционной инстанций посчитали, что убытки достаточно покрывают причитающиеся участникам долевого строительства проценты в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центробанка РФ. Кассационная судебная инстанция с подобным решением не согласилась. Статья 10 закона об участии в долевом строительстве регламентирует наказание за неисполнение обязательств по договору. Виновный обязан уплатить неустойку (штрафы, пени) и возместить в полном объёме причинённые убытки сверх неустойки. Согласно ч. 2 ст. 9 закона об участии в долевом строительстве застройщик в течение 10 рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства уплаченные денежные средства, а также выплатить проценты за пользование ими в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Если участником долевого строительства является гражданин, проценты удваиваются. В случае если участник долевого строительства не обратился к застройщику за возвратом денег вовремя, их (не позднее дня, следующего за рабочим днём после истечения указанного срока) следует зачесть на депозит нотариуса по месту нахождения застройщика и сообщить об этом участнику долевого строительства.
Сходный механизм возврата денежных средств и уплаты процентов применим к различным типам договоров, что подтверждается в постановлении пленума Высшего арбитражного суда РФ №35: сторона обязана вернуть имущество, возместить другой стороне все выгоды, которые были извлечены в связи с использованием, потреблением или переработкой имущества, за вычетом понесённых ею необходимых расходов на его содержание. Если возвращаются денежные средства, подлежат уплате проценты на основании ст. 395 ГК РФ.
В кассационном решении отмечено: проценты, начисляемые в соответствии с ч. 2 ст. 9 закона об участии в долевом строительстве, не покрывают убытков кредитора, связанных с неисполнением основного обязательства. Поэтому названные проценты являются зачётными лишь в отношении убытков, вызванных непосредственной просрочкой исполнения, но не покрывают какую-либо часть убытков, вызванных полным неисполнением обязательств. Когда кредитор расторгает договор и требует возмещения абстрактных убытков, вызванных удорожанием на рынке аналогичных объектов, они подлежат взысканию в полном размере, помимо начисленных процентов (ст. 15 и п.п. 1, 2 ст. 393 ГК РФ).
Неустойка, взыскиваемая на основании ч. 2 ст. 9 закона об участии в долевом строительстве, и убытки, рассчитанные на основании абстрактного метода согласно п. 2 ст. 393 ГК РФ, призваны компенсировать разные потери кредитора. В силу принципа полного возмещения убытки (восстановительного характера гражданско-правовой ответственности) должны взыскиваться наряду друг с другом. На новом слушании дела исковые требования Валерия были удовлетворены в полном объёме.

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.06.2026 - 16:46

Цели учения достигнуты

23-24 июня Оперативным штабом в Кабардино-Балкарской Республике проведено плановое антитеррористическое учение. Отработан комплекс мероприятий по пресечению условного террористического акта, осуществлена проверка эффективности технических приёмов задействованных подразделений в различных условиях обстановки.

25.06.2026 - 13:41

Совместное совещание Советов ветеранов прокуратур КБР и Ставрополья

В Нальчике прошла рабочая встреча представителей ветеранских организаций прокуратур Кабардино-Балкарской Республики и Ставропольского края.

24.06.2026 - 17:12

Задержаны дропперы

Сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность двух жителей г. Нальчика.

24.06.2026 - 14:56

Работодатель должен знать

Если работник - доброволец (заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ или войска нацгвардии РФ) либо контрактник (контракт о прохождении военной службы заключён в период мобилизации, военного положения или в военное время), действия работодателя в целом будут такими же, как и в случае с мобилизованными работниками, но с некоторыми особенностями. 

24.06.2026 - 14:55

Супружеская схема

Следственным отделом УМВД России «Нальчик» возбуждено уголовное дело в отношении 35-летней местной жительницы и её 32-летнего супруга. Фигуранты подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).