На выборах должна быть конкуренция

На очередном заседании общественного штаба по независимому наблюдению за ходом проведения голосования в сентябре текущего года обсуждали доклад Фонда исследования проблем демократии, посвящённый анализу конкуренции на выборах. По оценкам политологов, главным станет вопрос о том, в каком порядке расположатся партии, занявшие вторые, третьи и четвертые места.

Из данных статистики 2017-2021 годов становится ясно, что политическая конкуренция в России имеет тенденцию к возрастанию, что в свою очередь наблюдается и на региональном уровне. Увеличивается количество кандидатов и партий. Эти данные подтвердил и директор фонда, председатель Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев на пресс-конференции в ТАСС.

Он подтвердил, что за последние годы число зарегистрированных кандидатов на муниципальных и региональных выборныъ кампаниях постоянно увеличивается.

«В Кабардино-Балкарии в настоящее время и до 23 июля проходит процедура выдвижения кандидатов в Госдуму по одномандатному избирательному округу №14», – пояснил заместитель председателя избирательной комиссии КБР Муса Джаппуев.

Член Общественной палаты РФ и Общественной палаты КБР Заурби Нахушев отметил большие изменения уровня избирателей по сравнению с выборами 90-е годы.

«Люди стали более просвещенными, более думающими и, соответственно, с повышенной требовательностью относятся к предвыборным обещаниям кандидатов и партий. Пустыми обещаниями людей уже не привлечь. Хотел бы отметить и рекомендовать представителям политических партий, чтобы они имели в своих программах такие модели, такие установки, которые они потом смогут выполнить. Ведь обещать можно что угодно, важно не обмануть надежды избирателей.

Работа, которая проходит сейчас в Госдуме и других законодательных органах в субъектах регионов, вполне удовлетворительна. А те четыре партии, которые сейчас находятся на первых местах, уже зарекомендовали себя на протяжении времени, считаю, что им можно доверять.

Конкуренция – это слово, которое употребляется и в политике, и в экономике, и в повседневности, и, конечно, она должна быть применима и к выборам. Важность конкурентоспособных выборов в том, чтобы на них победили партии с открытыми методами, программами, задачами, которые будут реализованы», – подчеркнул З. Нахушев.

По данным Общественной палаты, в КБР завершили обучение и успешно прошли итоговое тестирование 710 кандидатов в наблюдатели. Все они прошли обучение и допущены в качестве независимых наблюдателей на предстоящие выборы в Государственную Думу Российской Федерации, органы местного самоуправления.

Директор Кабардино-Балкарской республиканской библиотеки для слепых кандидат социологических наук Жанна Хамдохова отметила, что роль кандидатов и партий должна проявляться не только в предвыборной агитации.

«Кандидаты, партии - это люди, которые должны заботиться о своих избирателях, чьи интересы они должны представлять и отстаивать. Необходимо иметь контакт с населением, находить время для общения с ними, найти свой электорат, и главное – не обмануть, выполнить всё обещанное», – сказала Ж. Хамдохова.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2026 - 22:17

Глава КБР Казбек Коков принял участие в пленарной сессии КИФ-2026

Глава КБР Казбек Коков принял участие в итоговом мероприятии второго дня программы Кавказского инвестиционного форума — пленарной сессии, которая прошла под председательством Министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

29.04.2026 - 22:10

Встречи на Кавказском инвестиционном форуме

На полях кавказского инвестфорума Глава КБР Казбек Коков обсудил с генеральным директором ПАО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко вопросы расширения сотрудничества.

29.04.2026 - 20:48

Нальчик вернёт себе славу всесезонного климатического курорта

На КИФ–2026 состоялось подписание пяти соглашений с инвесторами по таким крупным проектам, как строительство гостиничных комплексов «Озон отель Нальчик», «Графен», создание круглогодичного санаторно-оздоровительного комплекса, всесезонного мультикластерного климатического курорта, реновация водогрязелечебницы в курортной зоне столицы республики.

29.04.2026 - 20:12

На КИФ-2026 подписано соглашение между городским округом Нальчик и Партизанским районом города Минска

На  площадке КИФ–2026 состоялась встреча с Главы КБР Казбека Кокова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Селивёрстовым.

29.04.2026 - 11:52

Казбек Коков принял участие в тематической секции «Современные герои – кадры будущего»

Сегодня Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков принимает участие в мероприятиях Кавказского инвестиционного форума – 2026, проходящего в международном выставочном центре «МинводыЭкспо».