Государственный земельный надзор на защите прав граждан

Руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Дмитриев проинформировал о предусмотренной системе защиты прав и интересов граждан в области земельного законодательства.
Зачастую собственники земельных участков злоупотребляют своими правами, нарушая права других лиц. Некоторые из них допускают нарушения непреднамеренно, но в любом случае возникает посягательство на имущественные права других лиц.
В Земельном кодексе РФ закреплено положение о том, что земельные споры рассматриваются в судебном порядке, но это не означает, что граждане могут решить свои проблемы только таким образом. Некоторые функции по государственному надзору за соблюдением требований земельного законодательства возложены на Росреестр, а именно: недопущение самовольного занятия земельного участка и использование земли без установленных прав, использование земельного участка не по целевому назначению.
– Достаточно часты случаи, когда после проверки поступившей информации о допущенных нарушениях нарушитель исправляет их добровольно без необходимости дальнейшего судебного разбирательства, – отметил Виталий Дмитриев. – Однако если стороны земельного спора не могут прийти к соглашению или вопрос выходит за рамки компетенции государственных надзорных органов, мер административного воздействия недостаточно. Такие дела подлежат разрешению только в судебном порядке.

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.10.2026 - 17:50

Полиция сообщает

Задержан сбытчик «синтетики» Сотрудники ППС и участковый уполномоченный полиции Нальчика задержали 33-летнего гражданина ближнего зарубежья, который планировал заняться сбытом запрещённых веществ. 

06.10.2026 - 17:04

Лучшая защита - критическое мышление

Появились новые виды мошеннических киберугроз. По словам юрисконсульта Андрея Скопинцева, сегодня информация о наших предпочтениях, социальных связях и финансовых привычках, собранная из открытых источников и утечек баз данных, обрабатывается алгоритмами машинного обучения.

06.10.2026 - 17:03

Вернуть товар

Купила сыну в магазине на рынке пиджак, который ему не понравился. На другой день хотела его вернуть, но продавец ИП отказалась его принимать обратно. Должны ли индивидуальные предприниматели соблюдать закон «О защите прав потребителей»?

06.10.2026 - 17:02

Раздел дома с участком

У мамы в собственности участок с двухэтажным жилым домом. Она хочет разделить дом и участок между внуками – моим сыном и дочерью брата. Предварительно согласовали поэтажный раздел: верхний этаж – внуку, нижний – внучке. На половину участка и верхний этаж сделан отдельный вход. Как определить границы раздела дома и участка?

05.10.2026 - 17:12

Прокуратура сообщает

Стрелял в сотрудников УФСИН По предварительным данным ночью 2 октября в Терском районе во время этапирования заключённых в поезде «Владикавказ – Адлер» один из них, завладев огнестрельным оружием, напал на сотрудников УФСИН.